Санкции приближаются

 

Российские фондовые индексы слегка снизились в среду. Индекс Мосбиржи уменьшился на 0,14%, до 2490,65 пункта, индекс РТС — на 0,17%, до 1191,01 пункта. Курс доллара на дневной торговой сессии подрос на 20 копеек, до 65,9 рубля.
Основным ньюсмейкером последнего дня, бесспорно, стал конгресс США после опубликования проекта закона о введении новых санкций в отношении России. Документ накладывает запрет на операции с российским госдолгом: резидентам США предлагается запретить проводить любые операции с новыми выпусками российских государственных облигаций, номинированных как в рублях, так и в иностранной валюте, при условии, что срок их обращения превышает 14 дней. Запрет должен вступить в силу где–то в конце мая — начале июня 2019 года.
Судя по всему, охота зарубежных банков и фондов за российским госдолгом теперь существенно ослабнет. Правда, всегда нужно искать позитивное влияние любой истории — например, в том, что иностранные инвесторы могут переключить внимание на российские акции, часть которых имеет существенные причины для роста. В ближайшие дни индекс Мосбиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне отскока вверх нефтяных цен пробить свой исторический максимум в размере 2500 пунктов.
Нефтяная волатильность на мировых рынках немного снизилась, но резкое снижение запасов нефти в США вкупе с проблемами в Саудовской Аравии (один из портов временно прекратил экспорт) не дают нефти уйти ниже уровня $65 за баррель Brent. В случае закрепления индекса Мосбиржи выше 2500 пунктов высока вероятность его дальнейшего пребывания в диапазоне 2510–2520 пунктов.
От валютной пары доллар / рубль мы ожидаем колебаний в диапазоне 65–65,5 в случае стабильных нефтяных цен и роста акций компаний, ориентированных на внутреннее потребление (финансовый сектор, потребительские сектор, энергетика, телекомы). Курс рубля никак не реагирует на покупки валюты со стороны ЦБ в пользу Минфина (объемы продолжают оставаться незначительными).