Пристальный взгляд

Современные технологии позволяют лечить заболевания глаз оперативно и безболезненно. Важно вовремя их диагностировать, не дожидаясь необратимых стадий.

Ощущая дискомфорт в глазах, ухудшение зрения, большинство людей списывают это на большую зрительную нагрузку от гаджетов и компьютера, зачастую не придавая этому большого значения и не обращаясь к специалисту. Но наряду с банальным падением остроты зрения такие симптомы могут быть и признаком более серьезных заболеваний, и важно их диагностировать на ранней стадии с помощью офтальмолога.

Видно насквозь

При любых нарушениях зрения, даже незначительных, необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы выяснить объективную картину состояния здоровья. Как рассказывают в Санкт–Петербургском филиале МНТК "Микрохирургия глаза", современная аппаратура делает диагностику точным процессом, который почти не зависит от субъективных факторов. Проводя диагностику, специалисты определяют остроту зрения, измеряют внутриглазное давление, исследуют поле зрения, выполняют ультразвуковые и электрофизиологические исследования сетчатки глаза. Если же потребуются дополнительные исследования, то они будут выполнены на соответствующей аппаратуре. Например, в Санкт–Петербургском филиале МНТК используется сразу несколько когерентных оптических томографов и биометров, позволяющих значительно более точно выставлять диагноз и производить расчеты, например, для силы искусственного хрусталика. Таким образом, качественная диагностика позволяет поставить верный диагноз даже на самой ранней стадии заболевания. При этом важным является большой опыт специалистов, которые в ходе работы встречаются с различными видами заболеваний. В этом плане сложно составить конкуренцию врачам Санкт–Петербургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", которые в 2018 году выполнили более 25 тыс. различных офтальмологических операций.

Оперативное вмешательство

Регулярные профилактические визиты к офтальмологу важны потому, что целый ряд серьезных офтальмологических заболеваний начинается практически незаметно, не причиняя дискомфорта.
Например, до сих пор одной из ведущих причин слепоты в мире является глаукома. Заболевание связано с изменениями в зрительном нерве, причем они могут происходить настолько незаметно, что сам человек не сможет их заметить вплоть до полной потери зрения.
В частности, одним из признаков заболевания является повышенное внутриглазное давление, которое невозможно измерить самостоятельно. Специалисты Санкт–Петербургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" рекомендуют быть особенно внимательными, если глаукома была у кого–то из родственников либо были случаи неизученной слепоты. В клинике используют несколько способов лечения глаукомы, направленных на снижение внутриглазного давления, — это и лекарственная терапия, и операционное вмешательство, в том числе с использованием современных лазерных технологий.
Так же бессимптомно протекает на ранних стадиях катаракта — помутнение хрусталика. Особенность этого заболевания в том, что никакие капли и лекарства от катаракты не помогают. Единственный способ лечения — операция. Но, прежде чем ее провести, в "Микрохирургии глаза" имени академика С. Н. Федорова выполняется комплексное обследование на высокоточном диагностическом оборудовании: проводятся рефрактометрия и кератометрия, определяются острота зрения, внутриглазное давление, проводится ультразвуковое исследование, исследуется поле зрения. По результатам обследования производится расчет оптической силы искусственного хрусталика с высокой точностью. Удаление мутного хрусталика выполняется в клинике им. Федорова в том числе с помощью фемтосекундного лазера, тогда как раньше все этапы операции выполнялись хирургом вручную с помощью дробления хрусталика ультразвуком.
В особой зоне риска с точки зрения офтальмологии находятся люди, имеющие различные хронические заболевания. Например, почти все страдающие диабетом рано или поздно начинают испытывать проблемы со зрением. При этом на ранних стадиях диабетической ретинопатии поражение сетчатки протекает безболезненно, пациент может не замечать снижения зрения. В клинике им. Федорова главным методом лечения заболевания, выражающегося в кровоизлияниях на сетчатке, является лазерное лечение. При этом врачи говорят, что во многих глазных стационарах России до сих пор преобладает консервативное лечение с помощью лекарств, эффективность которого вызывает сомнения. В результате человек все равно приходит за лечением, но уже на более поздней стадии заболевания, когда лазерное лечение проводить поздно и требуется большая витреоретинальная операция, а результат может быть не таким хорошим.

Сохранить жизнь

Иногда от своевременного обращения к врачу зависит не только зрение, но и жизнь в целом. Речь об офтальмоонкологии. Очень важно поставить вовремя диагноз и назначить правильное решение, пока опухоль находится на ранней стадии и не дает метастазов в другие органы. При этом, как рассказывают в Санкт–Петербургском филиале, в основе направлений офтальмоонкологии и реконструктивно–пластической хирургии, которые активно развивает клиника, лежит органосохраняющий принцип. И впервые в филиале стали выполняться наиболее сложные операции с применением техники эндовитреальной микрохирургии, транссклеральной и эндолазерной термотерапии при внутриглазных новообразованиях.

Как можно раньше

Особенно важно своевременно и регулярно посещать офтальмолога детям. В МНТК "Микрохирургия глаза" отмечают, что если ребенок страдает амблиопией или косоглазием, то только своевременное обращение к врачу и начало лечения может предотвратить хирургическое вмешательство в будущем.
Кроме того, по мере взросления возрастает нагрузка на глаза из–за тех же гаджетов и обучения в школе. По статистике Национального научно–практического центра здоровья детей Минздрава РФ, в России нарушения зрения имеют 60% выпускников школ и 10% воспитанников детских садов. И этот процесс тоже не стоит пускать на самотек. Таким образом, обратившись вовремя к высокопрофессиональным офтальмологам, можно вовремя заметить проблемы со зрением, диагностировать заболевание и вылечить его с применением самой современной медицинской техники. "Ежегодно мы стараемся оснаститься всем современным оборудованием, — отмечает директор Санкт–Петербургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Эрнест Бойко, — сами развиваем технологии и подхватываем все самое передовое в мире, предлагая новейшие методы лечения тысячам пациентов по всей стране".
Новые технологии позволяют выполнять даже операции быстро и безболезненно, по максимуму сокращая послеоперационный период, а многие и вовсе амбулаторно. А это значит, что больше людей могут оперативно получить качественную офтальмологическую помощь.