Под прикрытием

Виниры улучшают эстетику зубов без инвазивного вмешательства и в ряде случаев могут заменить ортодонтическое лечение.

По словам экспертов, доля пациентов, желающих улучшить внешний вид своих зубов, постоянно растет. Одной из популярных услуг в сегменте эстетической стоматологии является установка виниров — тонких микропротезов, предназначенных для восстановления цвета и формы одного или нескольких зубов фронтальной группы.

Оправданная цена

"Виниры — это тонкие керамические реставрации, которые не требуют инвазивного вмешательства в структуру зуба. Они не прокрашиваются со временем. В отдельных случаях виниры являются альтернативой ортодонтическому лечению", — поясняет заведующий стоматологическим отделением медицинского центра "Капитал–полис" Ярослав Смирнов.
Как рассказала Татьяна Вергасова, ведущий специалист по микропротезированию Системы клиник МЕДИ, виниры наиболее востребованы как у мужчин, так и у женщин в возрасте от 30 до 55 лет, причем в 2018 году объем услуг по эстетическому микропротезированию увеличился на четверть.
При этом, как отмечает Ярослав Смирнов, в некоторых случаях стоимость одного винира достигает 200 тыс. рублей.
"Цена может быть абсолютно разной, поскольку она зависит от многих факторов, — поясняет эксперт. — В частности, от того, кто создает реставрации — признанный мастер мирового уровня, например, в Германии или специалист с 2–3–летним опытом из российской глубинки". По словам Ярослава Смирнова, стоимость работы таких разных специалистов отличается в десятки раз, впрочем, как и результат.
По данным "Капитал–полиса", минимальная стоимость одного керамического винира начинается от 10 тыс. рублей. По мнению экспертов, высокая стоимость виниров вполне оправданна. По словам Александра Жарова, основателя клиники TopSmile, установка виниров является самым быстрым и современным методом решения проблемы эстетики зубов — исправления их формы и размера, реставрации сколов, изменения цвета. "На сегодня это самый щадящий и надежный способ реставрации", — добавляет Борис Геберович, генеральный директор сети стоматологических клиник "Super Смайл".
"Если сравнивать виниры, например, с прямой реставрацией, когда доктор в кресле из пломбировочного композитного материала восстанавливает форму и цвет зуба, то прямая реставрация может качественно служить не более 4–5 лет. Если же говорить о винирах, то при правильно проведенном лечении и последующей хорошей гигиене их срок службы практически не ограничен", — утверждает Борис Геберович.
Ярослав Смирнов уточняет, что сроки службы зависят в том числе от состояния зубов в целом. "Регулярные профилактические осмотры позволяют предотвращать возможное появление проблем, улучшая долгосрочный прогноз", — говорит эксперт.

Голливуд — не всем

Эксперты рассказали, что зачастую у пациентов, желающих улучшить внешний вид своих зубов с помощью виниров, возникают опасения, что после их установки зубы будут выступать вперед. Однако стоматологи уверяют, что подобные страхи беспочвенны.
"При правильном планировании и правильно выполненной работе такой проблемы не возникает. Во–первых, виниры — это очень тонкие пластинки толщиной 0,3–0,7 мм. Во–вторых, для установки виниров и для того, чтобы реставрация выглядела натурально и естественно, поверхностный слой эмали обтачивается на необходимую толщину", — поясняет Борис Геберович.
Эксперты отмечают, что даже за очень большие деньги обеспечить всех без исключения пациентов голливудской улыбкой врачи не могут.
"Основными противопоказаниями для установки виниров являются кариес в стадии прогрессирования, неправильный прикус, бруксизм (скрежет зубами), а также занятия активными видами спорта, предполагающие возможность повреждений передних зубов", — поясняет Татьяна Вергасова.
"Помимо нарушения прикуса, который требует ортодонтического лечения, противопоказаниями являются любые дисфункции, связанные с мышцами, суставами и утратой зубов, — добавляет Борис Геберович. — Например, если жевательные зубы отсутствуют хотя бы частично, то это уже противопоказание, причем достаточно серьезное. С клинической точки зрения на первом месте всегда стоит функция, а не эстетика".