"Оскар" за лучший фильм получила "Зеленая книга" Питера Фаррелли

Автор фото: kinopoisk.ru
"Оскар" за лучший фильм в 2019 году получила лента "Зеленая книга" режиссера Питера Фаррелли. Прямую трансляцию церемонии проводит телеканал ABC. Фильм повествует о путешествии темнокожего пианиста и нанятого им водителя-вышибалы по южным штатам Америки в 1970-х годах, когда почтенная публика уже может оценить его талант, но все еще не готова ужинать с ним за одним столом. Лента также получила главный приз на фестивале "Золотой глобус".
Альфонсо Куарон стал лучшим режиссером, по мнению Американской киноакадемии. Его фильм "Рома" рассказывает жизнь обычной семьи среднего класса в Мехико 1970-х. Картина также одержала победу в номинациях "Лучшая операторская работа" и "Лучший иностранный фильм".
"Оскара" в номинации "Лучшая актриса" получила Оливия Колман за роль в фильме "Фаворитка". Фильм режиссера Йоргоса Лантимоса рассказывает о дворе королевы Анны Стюарт. В фильме также снимались Рэйчел Вайс и Эмма Стоун.
Лучшим актером, по мнению жюри "Оскара", в 2019 году стал Рами Малек за роль в фильме "Богемская рапсодия". Также на победу в этой номинации претендовали Кристиан Бэйл за главную роль в ленте "Власть", Брэдли Купер за роль в мелодраме "Звезда родилась", Уиллем Дефо за главную роль в фильме "Ван Гог. На пороге вечности" и Вигго Мортенсен за роль в картине "Зеленая книга".
"Лучшей песней из фильма" стала "Звезда родилась" в исполнении Леди Гаги. Актриса также была номинирована в категории "Лучшая актриса". Получая награду, она произнесла эмоциональную речь и призвала всех идти к своей мечте, иногда преодолевая себя.
Ленте "Зеленая книга", кроме главной награды, также досталась победа в категории "Лучший сценарий", а исполнивший роль пианиста в фильме "Зеленая книга" актер Махершала Али получил "Оскара" за роль второго плана в картине. Также в этой категории были номинированы Сэм Эллиотт ("Звезда родилась"), Ричард Грант ("Сможете ли вы меня простить?"), Сэм Рокуэлл ("Власть") и Адам Драйвер ("Черный клановец").
Лучшим анимационным фильмом, по мнению американских киноэкспертов, стал "Человек-паук: Через вселенные", а лучшим короткометражным мультфильмом — "Бао".
В номинации "Лучший грим и прически" победил фильм "Власть" Адама Маккея. Также в ней были представлены "Граница" и "Две королевы".
91-я церемония Американской киноакадемии прошла в Лос-Анджелесе в кинотеатре Dolby. В этом году впервые ее провели без ведущего, это связано со скандалом вокруг комедийного актера Кевина Харта, который должен был вести церемонию: в его адрес прозвучали обвинения в гомофобии.