СМИ: обвиняемого в краже картины из Третьяковки направили на психиатрическую экспертизу

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Следствие направило Дениса Чуприкова, обвиняемого в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, на психолого-психиатрическую экспертизу, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"Следствие направило обвиняемого Чуприкова на ранее назначенную ему психолого-психиатрическую экспертизу. Специалистам предстоит дать оценку его действиям в момент совершения преступления", – сообщил собеседник агентства.
Чуприкову предъявлено обвинение по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" (ч. 2 ст. 164 УК РФ).
Защита просит переквалифицировать обвинение, настаивая на том, что соучастников у обвиняемого не было. Однако следствие считает, что у Чуприкова были сообщники, которые пока не установлены.
18 февраля сообщалось, что обвиняемый признал вину и раскаялся в содеянном.
Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" была похищена с выставки в Третьяковке 27 января. Подозреваемого задержали по горячим следам. Пропавшая картина была найдена на строящемся объекте в Подмосковье.