Захарова: США планируют передать оппозиции в Венесуэле оружие

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила в пятницу, что США планируют закупить для венесуэльской оппозиции партию оружия "в одной из восточноевропейских стран", передает Интерфакс.
"Есть данные о том, что компаниями США и их союзников по НАТО прорабатывается вопрос приобретения в одной из восточноевропейских стран крупной партии вооружения и боеприпасов для их последующей передачи оппозиционным силам Венесуэлы", — сказала Захарова в ходе брифинга.
По ее словам, речь идет об образцах и аналогах крупнокалиберных пулеметов, подствольных и автоматических гранатометов, переносных зенитно-ракетных комплексов, боеприпасов к стрелковому и артиллерийскому оружию.
Также Захарова заявила, что "доставку груза в Венесуэлу планируется осуществить в начале марта несколькими партиями через территорию соседней страны с задействованием транспортных самолетов Международной экспедиторской компании".
Представитель МИД РФ также отметила, что, по данным ведомства, в транспортировке будет задействовано украинское государственное предприятие "Антонов".
Кроме того, Захарова заявила, что Соединенные Штаты под видом транспортировки гуманитарной помощи стягивают к границе Венесуэлы спецсилы и технику.