Полиция заподозрила молдавского политика в выводе 37 млрд рублей из России

Автор фото: Вадим Денисов/ТАСС
Председатель Демократической партии Молдавии (ДПМ), бизнесмен Владимир Плахотнюк
В МВД рассказали о пресечении деятельности международного преступного сообщества, которое вывело из России более 37 млрд рублей.
По информации правоохранительных органов, организаторами преступного сообщества стали Владимир Плахотнюк и Вячеслав Платон. Об этом в пятницу, 22 февраля, сообщается на сайте МВД РФ.
Отмечается, что в 2013-2014 годах члены преступного сообщества по надуманным основаниям и подложным документам перечисляли со счетов подконтрольных им юридических лиц в ОАО "Банк "Западный" и ОАО "Русский Земельный Банк" денежные средства в иностранной валюте на счета нерезидентов — BC Moldindconbank S.A и иных иностранных организаций под предлогом продажи валюты.
"Полученные денежные средства в российских рублях списывались с корреспондентских счетов российских банков в BC Moldindconbank S.A по подложным решениям судов Республики Молдова в пользу иностранных физических и юридических лиц (нерезидентов)", — уточнили в МВД.
Также сообщается, что возбуждено два уголовных дела по статьям 210 и 193.1 УК РФ.
"В рамках расследования уголовных дел был задержан житель Московского региона Александр Коркин, которому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — добавили в ведомстве.
Владимир Плахотнюк является лидером Демократической партии в Молдавии. В конце 2017 года он был заочно арестован Басманным судом Москвы по делу о покушении на убийство, пишет ТАСС. Бизнесмен Вячеслав Платон в апреле 2017 года был осужден в Молдавии на 18 лет лишения свободы за хищение и отмывание денег.