На новых казахстанских банкнотах и монетах не будет надписей на русском языке

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, в соответствии с которым надписи на банкнотах и монетах национальной валюты (тенге) будут печататься только на казахском языке. Документ опубликован на сайте информационно-правовой системы нормативных правовых актов "Адилет".
"Текст надписей, используемых в дизайне банкнот и монет, оформляется на государственном языке. В дизайне инвестиционных и коллекционных монет допускается использование надписей на иностранных языках", – говорится в тексте указа.
Согласно предыдущей концепции дизайна казахстанских банкнот и монет, допускалось, что на них могут быть надписи на казахском и русском языках.
Новая концепция была утверждена Назарбаевым 12 декабря 2018 года.
Сообщения об исчезновении надписей на русском языке с казахстанских банкнот и монет в пятницу прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мы считаем, что это внутреннее дело государства. С другой стороны, мы, безусловно, поддерживаем контакт с нашими казахстанскими коллегами и партнерами по вопросу прав жителей Казахстана, для которых русский язык является основным", – сказала Захарова на брифинге.
Дипломат отметила, что российская сторона видит "те усилия, которые предпринимает руководство этого государства по сохранению русского языка".