Голикова сообщила о росте задолженности по зарплатам в России

Автор фото: Александр Веселков
По данным Росстата, общий объем задолженности по зарплате в России составляет 2,7 млрд рублей. Об этом в пятницу сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, передает Интерфакс.
"Данные Росстата на 1 февраля 2019 года свидетельствуют о том, что общий объем задолженности по заработной плате составляет 2,7 млрд рублей. По сравнению с 1 февраля 2018 года задолженность чуть-чуть подросла, на 1,3%. (…) Это, в принципе, сезонный рост, ничего критического он для нас не представляет, хотя с точки зрения работников это важно", — сказала Голикова.
Она также сообщила, что, согласно данным Росстата, российские предприятия имеют задолженности по зарплате перед 42 тыс. сотрудников. При этом наибольший объем задолженности зафиксирован в сфере обрабатывающей промышленности (57%), в строительстве (14,4%), транспорте (8,9%).
Голикова также сообщила, что среди регионов, где фиксируется наибольший объем задолженности, — Приморский край, Волгоградская и Астраханская области.