Афиша на 23 февраля – 3 марта. Главные культурные события выходных и предстоящей недели в Петербурге

Суббота, 23 февраля

Спрашивает Цыпкин

Автор: vk.com/tsypkin1975
В субботу состоится творческая встреча с Александром Цыпкиным и Александром Боровским. «Читальный зал Александра Цыпкина» — новый проект, объединивший библиотеку и шоу. Автор «БеспринцЫпных чтений» представит зрителям новый формат общения. Писатель Александр Цыпкин будет интервьюировать популярных литераторов прямо на сцене. Александр Боровский — российский искусствовед, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея, член жюри премии «Инновация», Премии Кандинского, Премии Курёхина, Ars Fennica.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 20:00

Экстрим в центре города

В субботу лучшие спортсмены России и иностранные райдеры продемонстрируют свое мастерство в джиббинге — одной из самых зрелищных дисциплин сноубординга. Зона соревнований и показательных выступлений расположится в историческом центре Петербурга — на Конюшенной пл., и проход в нее будет бесплатным для всех желающих. Организаторы дают петербуржцам уникальную возможность приобщиться к экстремальным зимним видам спорта, не выезжая за пределы городского центра.
Где: Конюшенная пл. Когда: 12:00

Испытание властью

Автор: kinopoisk.ru
Американский фильм «Власть» называют одним из лучших фильмов года. Режиссер Адам МакКей получил «Оскар» за фильм «Игра на понижение» в 2015 году. В свою новую картину он пригласил Кристиана Бейла, Эми Адамс, Сэма Рокуэлла. Фильм «Власть» расскажет биографию Дика Чейни, его путь от попыток избежать военной службы во Вьетнаме до назначения на пост вице–президента США.
В кинотеатрах города

Кроме того, в этот день

Лекции
— «От второго храма до Христа и апостолов». Лекция А.Б. Никитина из цикла «Библейская археология». Лекторий Главного штаба, Дворцовая пл., 6–8. В 15:30
Театры
— Опера «Князь Игорь». Мариинский театр, Театральная пл., 1. В 19:00
— Балет «Пламя Парижа». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. В 19:00
— «Братья и сестры». МДТ — Театр Европы, ул. Рубинштейна, 18. В 19:00
Концерты
— «Песня года». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. В 19:00
— Группа DARK TRANQUILLITY (Швеция). «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. В 20:00

Воскресенье, 24 февраля

Подарки ручной работы

Маркет у моря — это ярмарка, где можно купить подарки на приближающиеся праздники своим родным и любимым. На маркете будет представлено более 100 локальных петербургских брендов, а также из Москвы, Таллина, Минска и Риги. Здесь можно будет найти множество украшений, керамических изделий, одежду от известных и начинающих дизайнеров, изделия из кожи ручной работы, книги и сладости. А выбирать подарок особенно приятно под сеты диджеев и живое выступление джазового квартета. А детей можно отправить на мастер–классы.
Где: «Порт Севкабель», Кожевенная линия, 40. Когда: 23–24.02, 12:00

Венгерское кино

Киноклуб «Синемафия» проводит кинофестиваль Вышеградской четверки — объединения четырех стран: Венгрии, Чехии, Словакии и Польши. Завершит 4–й фестиваль венгерский фильм киноклассика Марты Месарош «Аврора Бореалис: Северное сияние». Если бы сердечный приступ не сразил старушку, ее дочь — вечно занятой человек — вряд ли бы узнала, что случилось в далеком 1954–м, когда ее юная мать вместе с возлюбленным, репрессированным при коммунизме, пыталась сбежать в еще занятую советскими войсками Австрию.
Где: кинотеатр «Великан», Александровский парк, 6–8. Когда: 20:00

Вопросы мироздания

Николай Николаевич Дроздов приезжает в наш город с лекцией «О происхождении Вселенной и Земли». Ажиотаж вокруг этого события колоссальный. Дроздов выступает в уникальном жанре нон–фикшен–стэндап. Поэтому слушателей ждет увлекательное, остроумное, блестящее путешествие в мир знаний настоящего эрудита, обладающего особенным взглядом на жизнь и ее законы.
Где: «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 20:00

Комедия года

К нам на гастроли приезжает спектакль «Мужчины. Подслушанное» с Игорем Костолевским в главной роли. Спектакль поставлен по пьесе «Арт» Ясмины Реза, которая принесла французскому драматургу мировое признание. Спектакль получил титул «Лучшая комедия года» и премию Лоуренса Оливье в Англии, три премии Мольера во Франции. В этой комедии поводом для мужских разговоров становится «белая картина с тремя белыми диагоналями», которую приобрел один из друзей. Двое других пытаются понять, как на покупку «такого» произведения можно потратить огромную сумму денег.
Где: ДК им. Горького, пл. Стачек, 4. Когда: 19:00

Кроме того, в этот день

Выставки
— «Абстракционизм в Италии. Умберто Марианни». Эрмитаж, Главный штаб, Дворцовая пл., 6–8. До 31.03, 10:00–17:00
— «Гранд тур. Италия». Фотографии Рима, Венеции, Флоренции и Неаполя конца XIX века из коллекции «РОСФОТО» и собрания Павла и Анастасии Хорошиловых. «РОСФОТО», Большая Морская ул., 35. До 07.04, 11:00–19:00
Театры
— Премьера. «Рождение Сталина» в постановке Валерия Фокина. Александринский театр, пл. Островского, 6. 23–24.02, 19:00
— Премьера. «Сивилла». Монодрама театральной мастерской «АСБ». Режиссер — Алексей Янковский. Театр «Особняк», Каменноостровский пр., 55. 23–24.02, 19:30
Концерты
— Группа «Декабрь». Концерт, посвященный 20–летию коллектива. «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. В 20:00
— Leo Moracchioli (Норвегия). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. В 20:00

Неделя 25 февраля – 1 марта

Ульяна и Диана

Долгожданное событие — в проекте «Действующие лица» выступят сразу две звезды, которых по праву считают гордостью русского балета — Ульяна Лопаткина и Диана Вишнёва. В 2017 году Лопаткина официально закончила выступления. Вместе с Дианой она придумала проект в необычном жанре спектакля–интервью, который раскрывает многие тайные грани личности балерин. Новый проект стал для Ульяны и Дианы возможностью с беспрецедентной честностью поговорить со своими поклонниками не только о танце, но и о других сторонах своей жизни.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 25.02, 19:30

Пигмалион Эйфмана

Балет «Эффект Пигмалиона» — первый опыт обращения Бориса Эйфмана к трагикомедийному жанру. Эйфман предлагает зрителям балетную интерпретацию известного сюжета о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую. Только в спектакле речь пойдет о чемпионе по бальным танцам и обитательнице трущоб. Преображение героини происходит под музыку Иоганна Штрауса–сына, причем с произведениями «короля вальса» хореограф работает впервые. В главной партии — Олег Габышев.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. 26–27.02. Когда: 20:00

Сценарист «Лета»

Драму «Юморист» снял сценарист фильма «Лето», журналист и бывший главный редактор российской версии журнала GQ Михаил Идов. В картине снялись Алиса Хазанова, Алексей Агранович, Вильма Кутавичюте, Юрий Колокольников и многие другие. Действие фильма разворачивается в середине 1980–х, а в центре сюжета оказывается успешный советский юморист Борис Аркадьев, которому, несмотря на всеобщую любовь и признание, не хватает творческой свободы, в результате чего он становится опасным для общества.
В кинотеатрах города

Рождение Мадонны

Автор: kinopoisk.ru
Выходит на экраны фильм «Мадонна: Рождение легенды». Режиссером истории становления культовой исполнительницы выступил Гай Гуидо, для которого этот фильм является дебютом в полнометражном кино. Когда–то она была простой девушкой по имени Мадонна Луиза Чикконе, которая работала танцовщицей и мечтала выступать на сцене. Сейчас она — живая легенда. Документальная лента проливает свет на первые годы жизни певицы в Нью–Йорке и ее первой группе Breakfast Club.
В кинотеатрах города

Кроме того, в эти дни

Лекции
— «Код войны. Арабы и евреи». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. 28.02, 19:00
— «Что бы ни случилось, не смей ненавидеть Россию...» Краснов Петр Николаевич. Трагедия генерала». Музей истории, Петропавловская крепость, Заячий остров. 27.02, 18:30
Театры
— Балет «Жизель». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 01.03, 19:00
— Опера «Любовный напиток». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. 28.02, 19:00
Детям
— «Двенадцать месяцев, или Путешествие по кругу». БТК, ул. Некрасова, 10. 25.02, 11:30 и 14:00
— «Алиса. Квест». Театр «Зазеркалье», ул. Рубинштейна, 13. 28.02, 11:00
Концерты
— «Любэ». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 25.02, 19:00
— «Квартет И» и группа «БИ–2». БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. 26.02, 19:00
— IAMX (Великобритания). «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 28.02, 20:00

Выходные 2-3 марта

Последний романтик

Автор: okolo.me
Леониду Агутину, самому большому романтику на российской сцене, исполнилось 50 лет. И вот он дает целых два концерта подряд в нашем городе в честь своего юбилея. Зрителей ждет микс из хорошо знакомых и совершенно новых хитов, а также номера с последнего альбома, исполненные вживую.
Где: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6. Когда: 02–03.03 в 19:00

Легендарное кино

В воскресенье Фестиваль китайского кино закроет самый нашумевший фильм из вышедших в Китае в последние годы — «Слон сидит спокойно». Картина стоила жизни своему создателю. Молодой китайский писатель и режиссер Ху Бо снял этот фильм и представил продюсерам. Получив рекомендацию сократить картину (фильм длился 2,5 часа), создатель, напротив, перемонтировал его в четырехчасовую ленту, а после покончил с собой. Легкий и грустный фильм со столь трагической историей стал «маст си» для искушенных кинозрителей по всему миру. Причем четырехчасовая версия смотрится на удивление легко и без длиннот.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 03.03, 19:50

История электроники

Программа «Выключи это!!!» — это экскурс по истории электронной танцевальной музыки, который соединит лекцию, концерт и медиа. В доступной и живой форме будет рассказано о развитии электронной танцевальной музыки. Исторические сюжеты будут подкреплены практической информацией. По окончании мероприятия все участники получат подборку дополнительных материалов, позволяющих погрузиться в создание электронной музыки, а также инструкцию по созданию своего первого трека.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 45А. Когда: 02.03, 19:00

Музыка космоса

Легенды мировой электронной музыки Дидье Маруани и SpAce представят в нашем городе новое лазерное шоу в честь 40–летия группы. SpAce — группа, которая в конце 1980–х ворвалась в мир музыки и покорила сердца не только Европы, но и нашей страны. В 1983 году они привезли полноценное стадионное лазерное шоу в СССР. Связь с космосом прослеживается во всем творчестве группы: их мелодии навевают космические ассоциации. Кроме того, SpAce неоднократно выступала в Звездном городке, а «космическая опера» была отправлена на станцию «Мир».
Где: ДС «Юбилейный», пр. Добролюбова, 18. Когда: 02.03, 19:00

Елка в марте

Елка отправляется в грандиозное турне по российским мегаполисам. Такой гастрольный формат у певицы, уже 10 лет занимающей лидирующие позиции всех возможных топ–чартов, впервые. Ежегодно выступая на одной из главных площадок страны — Crocus City Hall, — Елка хотела, чтобы тур был технически оснащен звуком ничуть не меньше, чем в Москве. И это стало возможным. Сольный концерт Елки прозвучит во всю мощь!
Где: Клуб А2 Green Concert, пр. Медиков, 3. Когда: 03.03, 19:00

Кроме того, в эти дни

Театры
— «Преступление и наказание». Александринский театр, пл. Островского, 6. 02.03, 19:00
— «Сдается комната одинокому мужчине». Спектакль по комедии Эмиля Брагинского. Театр импровизаций, пр. Стачек, 73. 02.03, 19:00
— Одноактные балеты: «Времена года» и «Пробуждение Флоры». Мариинский театр, Театральная пл., 1. 03.03, 13:00 и 19:00
— «С любимыми не расставайтесь». Театр на Литейном, Литейный пр., 51. 03.03, 19:00
Детям
— Шоу братьев Запашных «Эпицентр мира». Цирк, наб. реки Фонтанки, 3. 02–03.03, 14:00 и 18:00
— «Воспитание молодого дворянина». Русский музей, Инженерная ул., 4. 02.03, 15:00
— «Призвание господина Ау». Театр на Васильевском. Камерная сцена, Малый пр. В.О., 49. 03.03, 19:00
— Х Санкт–Петербургская театральная премия для молодых «Прорыв». «Комната Герды». Лирический хоррор Театральной лаборатории Яны Туминой по мотивам «Снежной Королевы» Г.–Х. Андерсена. Театр «Особняк», Каменноостровский пр., 55. 03.03, 17:30
Концерты
— «Оскар и Розовая Дама. XII писем смерти». Мюзикл Танонова. ЛДМ, Новая сцена, ул. Профессора Попова, 47. 02–03.03, 19:00
— Ofelia. Группа Polnalyubvi. «Аврора концерт холл», Пироговская наб., 5/2. 03.03, 20:00
— Группа THE EXPLOITED. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. 03.03, 20:00
— Группа EMERGENZA. Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. 02.03, 16:00