Проснись и пой. "Утренние ритуалы" Бенджамина Сполла и Майкла Ксандера

Большинство из нас, проснувшись, дрейфуют от кровати к телефону, далее к холодильнику и, наконец, на работу. Пора это прекратить. В феврале в издательстве "Манн, Иванов и Фербер" вышла книга "Утренние ритуалы". Пять лет назад друзья Бенджамин Сполл и Майкл Ксандер начали вести интернет–журнал mymorningroutine.com. Сейчас там собрано более 300 бесед о том, как успешные люди самых разных профессий проводят свое утро.
В книге "Утренние ритуалы" собраны 64 лучших интервью. Бизнесмены, олимпийские чемпионки, генералы в отставке, телеведущие, писатели, судьи, кинорежиссеры, венчурные инвесторы — все они по–честному рассказывают, что же, черт возьми, они ежедневно делают по утрам. И как это помогает им быть классными. То есть не только продуктивными, но и довольными собой.
Авторы верят, что позитивные утренние ритуалы помогают достичь целей, и показывают несметное количество вариантов того, что можно делать, чтобы зарядиться на весь день. Кто–то, чуть проснувшись, делает пару кругов на велике в парке. А его сосед встает пораньше, чтобы почитать книгу, пока домашние спят. Другой несколько лет подряд съедает на завтрак зеленый перец с сыром и копченую форель, запивая все это минералкой. Кто–то, наоборот, принципиально не завтракает. Есть те, кто сразу включает джаз и еще в кровати выпивает стакан лимонной воды. Человек, переживший ураган, сразу после завтрака играет на пианино. Другой, прежде чем заняться бизнесом, прямо в пижаме встает в планку. Есть даже мужчины, которые признаются, что любят утром выпить кофе, болтая с собственной женой.
Книга учит: мы должны использовать первые часы после сна для того, что для нас важнее всего, и ставит своей целью помочь вывести формулу своего самого классного утра. Как? Большинство опрошенных (среди них есть, например, бывший президент 20th Century Fox и председатель Paramount Pictures) повторяют одну и ту же мысль: "Утро — это время сказать себе: кое–что я уже сделал. Например, чем бы ни обернулся мой день, я по крайней мере побегал".
Давайте по–честному. "Утренние ритуалы" в 10 раз интереснее нашумевшей "Магии утра" Хэла Элдора. Вся ее суть заключается в одном месседже: "Зубы надо чистить, зарядку делать, лучше — бегать, еще лучше — рано вставать, мыслить позитивно, медитировать и верить в себя". Скучновато. Вся соль там в том, что автор пережил 11 переломов и клиническую смерть, но сумел заставить себя найти смысл жизни и вставать ради него в 05:00. В то время как "Утренние ритуалы" не ставят перед читателями вопрос: "Зачем ты проснулся сегодня?" Предполагается, что мы это уже знаем.
"Ритуалы" — очень экологичная книга. В ней нет призывов делать именно так, а не иначе. В ней учтены и жаворонки, и совы, холостяки и многодетные мамы, ленивцы и энерджайзеры. Это успокаивает и настраивает на правильный лад. Кстати, целая глава в книге посвящена утренним ритуалам родителей (ведь известно, что ничто в мире не уничтожает ритуалы эффективнее, чем дети).
Вне зависимости от того, осознаем мы это или нет, утренние ритуалы у нас уже есть.
Ответственность за собственную жизнь — отличный мотив, чтобы выбраться из постели и осознанно подойти к тому, что делать после. Одна мысль о том, чтобы встать в понедельник на 1,5 часа раньше, чтобы просто почитать или погулять, уже отлично бодрит.