Минфин предложил создать в России реестр азартных игроков

Автор фото: Сергей Коньков
Минфин России предложил разработать реестр азартных игроков, чтобы создать механизм самоограничения от участия в играх, пишет газета "Известия" со ссылкой на соответствующий законопроект в четверг, 21 февраля.
Отмечается, что в реестр войдут граждане, осознавшие свою игровую зависимость. Направить заявление о включении в него можно будет добровольно.
Согласно законопроекту, граждане смогут подать обращение организаторам азартных игр в букмекерских конторах или на тотализаторах, чтобы запретить им принимать ставки или ограничить их максимальный размер.
Такое обращение также могут подать опекуны или попечители, если игрок признан недееспособным. Подачи заявления от родственников трудоспособных граждан, пристрастившимся к азартным играм, документ не предусматривает.
На основе обращений будет создан единый реестр граждан с игровой зависимостью. Подать заявление на исключение из него можно будет не ранее чем через полгода после внесения. Реестр будет вестись на базе саморегулируемых организаций игрового рынка.