"Я просто похлопал его по щеке": лыжника Устюгова дисквалифицировали на ЧМ

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Устюгов
Российского лыжника Сергея Устюгова дисквалифицировали и отменили его результат после полуфинальной спринтерской гонки на чемпионате мира в австрийском Зеефельде, сообщает Международная федерация лыжного спорта (FIS).
Поводом послужил инцидент перед финишем. Между Устюговым и норвежским лыжником Йоханнесом Клебо произошел контакт на трассе. Устюгов получил желтую карточку за нарушение правил обгона. После финиша Устюгов подошел к Клебо и толкнул его, спортсмены поговорили на повышенных тонах.
В итоге норвежец Клебо стал победителем спринта. Товарищ Устюгова по команде Глеб Ретивых выиграл бронзовую медаль. Устюгов приехал пятым. Сборная России подала протест на поведение Клебо в полуфинале, однако он был отклонен. Позже стало известно, что Устюгов примет участие в скиатлоне.
Устюгов заявил, что не пытался подраться с норвежцем. "Думаю, вы лучше меня видели, что случилось, все-таки я находился внутри гонки и не видел ее со стороны. Посмотрю запись и только потом смогу ответить. Не было никакой драки между мной и Клебо. Я просто похлопал его по щеке и пожелал удачи. Видимо, мое пожелание пригодилось — Йоханнес стал победителем", — сказал Устюгов (цитата по Р-Спорт).
Конфликт с россиянином Клебо назвал нормальной ситуацией. "Я понимал, что Сергей очень зол, он сейчас находится в очень хорошей форме, и я уверен, что в субботу будет хорошая борьба. Сейчас же могу сказать абсолютно откровенно, что у меня нет никаких негативных чувств по отношению к Устюгову", — заявил Клебо.