Источник узнал о внештатной ситуации при запуске египетского спутника с Байконура

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
При запуске разгонного блока "Фрегат" с египетским спутником Egyptsat-A могла произойти внештатная ситуация, пишет РИА Новости со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли. "Наземными средствами зафиксирован низкий перигей разгонного блока "Фрегат", что свидетельствует о возможной нештатной ситуации при запуске", — рассказал источник, добавив, что это также может быть ошибкой в полученных данных.
По словам другого источника, запуск первых космических аппаратов проекта глобально спутникового интернета OneWeb с космодрома Куру может быть отложен из-за нештатной ситуации при запуске с Байконура. Между тем, источник Интерфакса сообщил, что разгонный блок "Фрегат" штатно отделился от спутника Egyptsat-A.
Старт ракеты состоялся в 19:47 по Москве. Запуск EgyptSat-A был запланирован на 7 февраля, однако позднее срок был перенесен на 21 февраля. Космический аппарат призван заменить другой спутник российского производства — EgyptSat-2, связь с которым оборвалась в апреле 2015 года. Тогда страховщиком выступала СК "Спутник", лицензии на страхование у которой были отозваны в 2016 году. Новый спутник создавался РКК "Энергия" за счет страхового покрытия по потерянному аппарату. Эквивалентная стоимость создания EgyptSat-A составляет примерно $100 млн.