Бизнес-омбудсмен попросил генпрокурора проверить арест основателя Baring Vostok

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем обращении попросил генпрокурора РФ Юрия Чайку проверить законность ареста главы инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви и его коллег. "Надеюсь, что тучи над Майклом Калви и его коллегами потихоньку развеиваются. Получил документы от адвокатов всех обвиняемых, и сегодня направил в адрес Генерального прокурора РФ просьбу проверить законность выбора меры пресечения для руководства Baring Vostok", — цитирует Титова Интерфакс. Он так же сообщил, что на следующей неделе собирается посетить обвиняемых по этому делу.
Столичный Басманный суд 16 февраля отправил Калви под арест до 13 апреля. На тот же срок заключены под стражу пятеро его предполагаемых сообщников. 21 февраля Следственный комитет РФ предъявил им обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере в составе группы").
По версии следствия, фигуранты, которым вменяется особо крупное мошенничество, причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный". В суде Калви назвал подозрения в своей адрес ложью и связал их с корпоративным конфликтом между ним и акционерами "Восточного" — Шерзодом Юсуповым и Артемом Аветисяном.
Ранее Титов назвал арест Калви и его коллег незаконным, отметив, что дело Baring Vostok — "чистейшей воды корпоративный спор". В защиту основателя Baring Vostok ранее выступили глава Сбербанка Герман Греф, пожелавший, чтобы дело против Калви осталось "недоразумением", и бизнес-омбудсмен Борис Титов. Основатель "Яндекса" Аркадий Волож заявил, что ему "трудно представить, чтобы Майкл, да и вообще кто-то из Baring Vostok, делал что-то неприличное или незаконное".