ЗакС снова переписал городской закон о зеленых насаждениях

Автор фото: "ДП"

Депутаты парламента Петербурга утвердили во втором чтении корректировки в городской закон о зеленых насаждениях общего пользования. Малиновка вновь не стала парком. Не получила статуса сквера и территория между домами 112 и 116 на улице Савушкина, где долгие годы то замораживается, то реанимируется проект бизнес-центра "Астана". Зато в перечень ЗНОП включен участок завода "Ригель" на Петроградской стороне, где в перспективе была возможна жилищная застройка.

Законопроект о ЗНОП с корректировками ко второму чтению был внесен на рассмотрение парламента Петербурга с голоса в четверг, 21 февраля. На предыдущем заседании 13 февраля документ неожиданно сняли для "технических корректировок".
По традиции все поправки были разделены на блоки. Корректировки по участку на Савушкина включили в блок на одобрение, однако решили все же обсудить в отдельном порядке. Как пояснил представитель губернатора в ЗакСе Юрий Шестериков, не включать участок в список ЗНОП необходимо из-за существующих международных обязательств Петербурга и Астаны по возведению комплекса. Кроме того, имеется разрешение на строительство комплекса, хотя оно и оспорено в суде. Назначено и судебное разбирательство в Верховном суде. Это подтвердил глава комиссии по городскому хозяйству ЗакСа Сергей Никешин. Он отметил, что со стороны городских властей подана надзорная жалоба на решения предыдущих судов.
Вместе с тем Никешин пояснил, что уже подготовлены очередные корректировки в закон о ЗНОП, которые могут вернуть участку статус сквера, если городские власти суды проиграют. "Но пока есть вероятность положительных решений, торопиться с включением в списки ЗНОП не стоит", — сказал он.
В июле прошлого года Городской суд Петербурга встал на сторону активистов Приморского района и признал недействующим разрешение на строительство многофункционального центра с апартаментами "Астана" на территории сквера на улице Савушкина, 112. Об этом сообщали в группе "За сохранение сквера на Савушкина 112 #sav112" в социальной сети "ВКонтакте".
Напомним, что раннее судебная коллегия по административным делам ВС оставила без изменения решение Горсуда о признании недействующим постановления Смольного, утвердившего проект планировки территории на улице Савушкина, 112, позволявшего застраивать сквер.
Отметим также, что этот участок земли был предоставлен для возведения торгового центра в рамках мероприятий по развитию сотрудничества с Казахстаном еще в 2013 году.
Тогда в течение 3 лет по проекту якобы шло согласование, торговый центр стоимостью 2,5 млрд рублей проектировался, и инвестор ООО "Торговый центр Астана" за это время сумел отбиться от активистов, которые просили у Смольного перевести участок под сквер. До последнего времени застройщик как будто вел проектирование и даже не пытался официально оформить планы по застройке, однако в мае 2017 года он все-таки получил необходимое разрешение.
О включении в список ЗНОП участка на Петроградской стороне от набережной реки Карповки до улицы Профессора Попова рассказал журналистам спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он пояснил, что речь идет о землях оборонного предприятия "Ригель". По словам Макарова, оно в настоящее время находится в банкротящемся состоянии, оттуда увольняются работники, и в такой ситуации не исключено, что наделы промзоны, где сейчас нет никаких парков и скверов, отправят под жилищную застройку.
"За примерами далеко ходить не надо. Я могу напомнить примеры с Лодейнопольской, Петрозаводской. За долгие годы в Петроградском районе не было построено ни школы, ни детсада, ни почты, зато земля регулярно отдается под строительство 16-этажных монстров", — сказал Макаров и не исключил судов в перспективе, поскольку участок на Петроградской стороне находится в частной собственности.
Такие суды уже действительно были. В прошлом году ЗакС со скандалом одобрил предыдущие корректировки в ЗНОП, которые должны были поставить крест на уплотнительной застройке в Петроградском районе. Речь шла также о переводе частных пятен (в том числе пятен застройщиков) под скверы и парки. Сначала на сторону девелоперов встал Горсуд, а затем и Верховный суд.
Оппозиционные депутаты пытались в очередной раз оспорить участок для строительства храма в парке Малиновка, а также трассу М-7, эти предложения не прошли.