В российском посольстве не уверены, что Скрипали все еще живы

Автор фото: ТАСС
Город Солсбери
Российское посольство в Лондоне не уверено, что экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия все еще живы. Об этом заявил пресс-секретарь дипмиссии в среду, 20 февраля.
"Беспокойство ближайших родственников Сергея и Юлии Скрипаль, а также их обращение в российские правоохранительные органы представляются вполне обоснованными", — сказали в посольстве (цитата по ТАСС).
Ранее мать Сергея Скрипаля направила в российские правоохранительные органы заявление с просьбой объявить ее сына и внучку в розыск.
"Сложившаяся ситуация отягощается и тем, что представителям посольства вопреки нормам международного права и двусторонней Консульской конвенции 1965 года не был предоставлен доступ к российским гражданам. Поэтому мы не можем констатировать факта нахождения в живых Сергея и Юлии Скрипаль", — добавил пресс-секретарь посольства.
По его словам, недавние сообщения в британских СМИ об ухудшении состояния здоровья Скрипаля тоже вызывают волнение.
"Юлия же появилась на экране всего однажды, в мае 2018 года, в формате видеообращения, явно записанного под диктовку британских спецслужб. Все это свидетельствует о том, что наши граждане по меньшей мере пребывают в условиях изоляции", — добавил сотрудник посольства.
В начале марта 2018 года Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Лондон считает, что их отравили нервно-паралитическим веществом "Новичок", которое якобы было разработано в России.
Инициативная группа Bellingcat позже заявила, что узнала настоящие имена отравителей. По версии группы, подозреваемый Руслан Боширов оказался полковником ГРУ Анатолием Чепигой, а под именем Александра Петрова скрывается военный врач ГУ ВС РФ Александр Мишкин. Сами Петров и Боширов заявили в интервью, что ездили в Солсбери, чтобы посмотреть на шпиль собора.