В НАТО заявления Путина назвали "неприемлемыми угрозами"

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ
В НАТО считают неприемлемыми заявления президента России Владимира Путина о возможности нацелить ракеты на страны альянса, заявил заместитель представителя НАТО Пирс Казалет в среду, 20 февраля.
"Мы приняли к сведению выступление президента Путина 20 февраля. Заявления российской стороны с угрозами взять на прицел союзников неприемлемы. Мы призываем Россию сконцентрироваться на том, чтобы вернуться к исполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", — говорится в заявлении (цитата по Интерфаксу).
При этом Казалет отметил, что политика НАТО носит оборонительный характер и альянс не хочет новой гонки вооружений.
"Как дал понять генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, любой ответ (альянса. — Ред.) должен быть коллективным и взвешенным, а у НАТО нет намерения размещать в Европе новое ядерное оружие наземного базирования", — говорится в заявлении.
Сегодня, выступая с посланием к Федеральному собранию, Путин заявил, что в случае размещения американских ракет в Европе Россия ответит зеркально и асимметрично.
"Россия будет вынуждена создать и развернуть виды вооружений, которые могут быть использованы не только в отношении тех территорий, с которых для нас будет исходить соответствующая прямая угроза, но и в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений по применению угрожающих нам ракетных комплексов", — сказал Путин.