В Госдуме обсудят идею распространить ипотечные каникулы на обманутых дольщиков

Автор фото: Сергей Коньков
В Госдуме планируют обсудить идею ввести ипотечные каникулы для обманутых дольщиков, сообщил глава думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев в среду, 20 февраля, его цитирует Интерфакс.
"Президент сказал о том, чтобы такая мера была предусмотрена для тех, кто оказался в сложной ситуации. Конечно, тема обманутых дольщиков, которые покупали жилье за счет ипотечного кредита, — очень острая, и не раз обсуждалась на площадке нашей рабочей группы. Нам, конечно, надо обсудить с правительством и ЦБ возможность распространения ипотечных каникул на этих людей", — сказал он.
Сегодня, выступая с ежегодным посланием к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин предложил ввести ипотечные каникулы для тех, кто лишился дохода. По его словам, граждане должны получить возможность сохранить свое жилье и заплатить по кредиту позже.
"Для защиты людей нужны дополнительные законодательные гарантии. Так, предлагаю предусмотреть ипотечные каникулы — отсрочку по платежам граждан, которые лишились дохода", — сказал президент.