В Бельгии бывшие нацисты получают назначенные Гитлером пенсии за лояльность

Автор фото: flickr.com/diamond geezer
European Parliament, Brussels
В Бельгии около 30 бывших нацистов до сих пор получают назначенную Гитлером в 1941 году пенсию за службу в войсках СС во время Второй мировой войны, пишет газета De Morgen. Эти пенсии гарантировались бывшим солдатам Третьего рейха лично Гитлером за "лояльность, верность и послушание". Правительство ФРГ обязано выплачивать пособия, так как стало преемником Третьего рейха, взяв на себя обязанности руководства нацистской Германии.
Дело вынесено на обсуждение парламента Бельгии. Группа парламентариев готовит резолюцию с призывом прекратить выплаты пенсий бывшим нацистам. "Имена этих людей известны немецкому послу (в Бельгии. – Ред.), однако федеральное правительство, которое многие годы не могло принять реформ в сфере финансов, не осведомлено о данных бельгийцах", – приводит издание текст резолюции, представленной к рассмотрению комитета по иностранным делам.
Как сообщил газете De Morgen член "Группы памяти", включающей узников концентрационных лагерей Третьего рейха и их потомков, Алвин де Конинк, на протяжении 70 лет бельгийские нацисты получают пенсии в размере от 425 до 1275 евро в месяц. В то же время, отметил Конинк, бельгийцы, которых во время войны использовали в Германии как рабскую силу, получали компенсацию в размере лишь 50 евро ежемесячно.
Журналисты впервые узнали о пособиях в 2016 году. Тогда власти Бельгии заявили, что этот вопрос находится в ведении немецких пенсионных органов. Узнать про данные выплаты удалось лишь после того, как вступило в силу постановление ЕС, которое обязало страны — члены союза обмениваться информацией о межгосударственных начислениях пенсий.