Путин предложил расширить круг семей, имеющих право на получение выплат на детей

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент России Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию предложил повысить планку выплат на первого и второго ребенка.
"Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. Вы знаете, что у нас уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребенка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребенка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума ребенка в конкретном регионе Федерации. От 8 тыс. рублей, скажем, в Белгородской области до 22 тыс. рублей в Чукотском автономном округе, а в среднем по стране это более 11 тыс. рублей на ребенка в месяц. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Пора сделать следующий шаг. Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи", — сказал Путин.
По словам президента, это позволит практически в полтора раза увеличить количество семей, которые имеют право на дополнительные выплаты.
"Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70% семей, где рождаются первый и второй ребенок", — сказал Путин.
Кроме того, президент предложил с 1 июля 2019 года увеличить пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы с 5,5 тыс. до 10 тыс. рублей.