Путин назвал нацпроекты историческим шансом для России

Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал нацпроекты историческим шансом для развития экономики и бизнеса в России. И потому, по словам президента, нужны высокие темпы экономического роста. Для этого нужно решить системные проблемы: обеспечить опережающий рост производительности труда, улучшить деловой климат, снять инфраструктурные ограничения для развития экономики и подготовить соответствующие кадры.
Нужны высокие темпы экономического роста — только так можно обеспечить победу над бедностью, заявил президент. Уже в 2021 году темпы роста экономики России должны расти на 3%, эту задачу никто не снимает, предупреждает Путин. Правительству и Центробанку нужно войти в целевые показатели инфляции и обеспечить условия для роста. "У нас мощная финансовая подушка безопасности. Впервые в истории наши резервы покрывают внешний долг — как государства, так и коммерческого сектора", — отметил глава государства.
По словам главы государства, несмотря на все призывы, ситуация во взаимоотношениях бизнеса и правоохранительных органов не улучшается. Путин предложил при расследовании экономических преступлений пересмотреть поводы для заключения под стражу.