Президент потребовал снизить ставки по ипотеке до 8% и выдать 450 тыс. рублей многодетным семьям

Правительству и Центробанку необходимо удерживать линию ставок по ипотеке до 9%, а потом и до 8% и меньше, заявил Владимир Путин в послании Федеральному собранию. "Особые меры поддержки нужно присмотреть для семей с детьми. Сейчас субсидируется ставка, превышающая 6%, первые 3 или 5 лет кредита. Предлагаю установить субсидирование ставки по ипотеке для многодетных семей на весь срок выплаты ипотеки", — сказал президент. Программа, по его словам, может охватить 600 тыс. семей. Путин также добавил, что необходимо распространить эту льготу на весь срок действия ипотечного кредита.
Глава государства предложил депутатам и сенаторам предусмотреть выплату 450 тыс. рублей ипотечного кредита для многодетных семей. Эту сумму компенсируют тем семьям, где родился третий или последующий ребенок. Льгота заработает с 1 января этого года, "задним числом".
Путин пояснил, что, если сложить с материнским капиталом, который тоже можно отправлять на погашение ипотеки, получится более 900 тыс. рублей, что должно дать возможность семьям в регионах приобрести жилье. По словам главы государства, запустить эту меру нужно с 1 января 2019 года, то есть пересчитать и предусмотреть средства в бюджете этого года. На эти цели потребуется 26,2 млрд, рублей, уточнил президент.
Должна быть снижена налоговая нагрузка на семью, продолжил президент. "Принцип должен быть очень простой: больше детей — меньше налог. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 м2 в квартире и по 7 м2 в доме на каждого ребенка", — отметил Путин.
Президент привел пример: сейчас налогом не облагаются 20 м2 площади квартиры, если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено еще 15 м2. "Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью 6 соток и таким образом полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространенные по площади участки", — уточнил он.