Нью–Йорк на Пресне

Московское архитектурное бюро «Меганом» разработало для петербургской Группы компаний «РосСтройИнвест» проект элитного дизайнерского жилого комплекса «11»: высокотехнологичный, статусный, соответствующий самым современным западным тенденциям. Вскоре в Пресненском районе появятся два нью–йоркских небоскреба, объединенных галереей.

«Московские архитекторы лучше знают свою землю, — объясняет председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский. — А москвичи хорошо знают Юрия Григоряна как одного из лучших архитекторов столицы. В нашем проекте ему удалось создать особенный жилой комплекс — он клубный, достаточно небольшой и очень современный, близкий к нью–йоркскому стилю».
Место силы
ЖК «11» появится в престижном Пресненском районе, близком к историческому центру столицы. Он расположится на Звенигородском шоссе, в 2,2 км от Садового кольца и всего в 800 метрах от Третьего транспортного. Район имеет хорошую транспортную доступность (в 5 минутах ходьбы находится станция метро «Улица 1905 года», есть удобные выезды в центр и за город через Звенигородское шоссе и Краснопресненский тоннель), а также развитую социальную инфраструктуру:
40 детских садов, 15 школ, лицеи, гимназии, музыкальные школы, крупнейшие творческие вузы. В шаговой доступности от будущего ЖК находятся Пресненский парк, набережная, Московский зоопарк и планетарий, в непосредственной близости — магазины и супермаркеты (в том числе ТРЦ «Афимолл» и ТЦ «Новинский пассаж»). Рядом расположены ММДЦ «Москва–Сити» и Центр международной торговли.
Говорят, жители столицы называют этот район «московским Манхэттеном», так что появление здесь двух башен как в Нью–Йорке вполне обоснованно.
Обособленность
Уникальные характеристики комфорта, которые получат жители комплекса, обусловлены именно его архитектурой. «В башнях очень хорошо размещаются квартиры для удобного проживания, — объясняет Игорь Креславский. — За счет конфигурации башен все квартиры имеют 2–, 3– и 4–стороннюю ориентацию по сторонам света, что позволяет обеспечить хорошие видовые характеристики и максимальную ориентацию дневных зон на юг. Кроме того, благодаря таким планировкам в квартирах можно реализовать суперсовременные и действительно интересные дизайнерские решения».
В комплексе будет всего 90 квартир — по 2 на этаже, при этом количество планировок — более 40 (площадью от 42 до 274 м2). Многие из квартир — с террасами, а на верхних этажах — роскошные панорамные пентхаусы. В квартирах будут высокие потолки (3,6–3,8 м, в пентхаусах — 4,2 м) и большие окна (1,4х2,7–2,8 м) с видами на центр города, «Москва–Сити», Дом Правительства РФ и набережную. Окон будет много: например, в квартире площадью 42 м2 — семь, 98 м2 — тринадцать, а в 204 м2 — аж 25!
При этом соседи друг друга в окна видеть не будут: башни не симметричны и отстоят друг от друга (и от близстоящих домов) на приличное расстояние.
Встретимся внизу
Высотные башни объединены в нижних этажах галереей — стилобатом, в котором расположатся общественные пространства: фитнес–центр с 25–метровым бассейном от премиального оператора, пекарня, зона ресепшн и детская игровая комната с няней. Жильцам дома не нужно выходить на улицу, чтобы перекусить или совершить утреннюю пробежку на тренажере. Также предусмотрены зоны для размещения магазинов и гастрономического ресторана под управлением одного из ведущих ресторанных холдингов Москвы.
Внизу расположится и подземный двухуровневый паркинг с большим количеством машиномест (184), при въезде в который установят систему автоматической промывки колес.
«В бассейн или пекарню можно будет спускаться прямо из квартиры, в домашних тапочках, — рассказывает Игорь Креславский. — И в подземный паркинг тоже. А во дворе появится зеленая зона с ландшафтным дизайном по проекту бюро «Меганом».
Только лучшее
Качество строительных и отделочных материалов будет соответствовать премиум–сегменту: места общего пользования декорируют дорогими материалами по индивидуальному дизайн–проекту. Многие вещи будут абсолютно уникальными: так, облицовку здания выполнят с использованием фасадного бетона, созданного специально для «11» по авторским эскизам Юрия Григоряна, другого такого больше нигде не увидеть.
Не подкачает и инженерно–техническая сторона обеспечения комфорта: в здании установят системы вентиляции, кондиционирования и подогрева воздуха; многоуровневую систему очистки воды; резервную систему бесперебойного обеспечения горячей водой; автоматические системы регулирования температуры приборов отопления. Особое внимание уделят окнам: с внутренней части профиль будет деревянным, с внешней — алюминиевым, а стеклопакеты с высоким классом теплоизоляции и высоким уровнем шумоизоляции. В зонах с панорамным остеклением для обогрева установят внутрипольные конвекторы.
Безопасность обеспечат автоматическая система пожаротушения и противодымная вентиляция. А от нежелательных визитов посторонних лиц защитят контроль доступа, система видеонаблюдения и охранная сигнализация.
Как назовете?
В отличие от имени Юрия Григоряна, «РосСтройИнвест» для столичного строительного рынка — имя новое. Но в Петербурге компания работает с 2002 года и зарекомендовала себя как надежный застройщик, умеющий создавать стилистически выверенные проекты в самых разных сегментах (в том числе премиальные) и грамотно вписывать их в панораму города. За эти годы компания ни разу не нарушила обязательств и всегда сдавала объекты в срок.
А еще все имена, которые «РосСтройИнвест» дает своим жилым комплексам, имеют значение. Если говорить о ЖК «11», то имя навея­но самим адресом (Звенигородское ш., 11), но две единички, изображающие две башни, также имеют и символическое значение — первый и единственный.
С первым все понятно — это первый проект компании в столице. Но единственный в данном случае означает вовсе не последний, а уникальный, единственный в своем роде.
«Мы же не одни строим на Пресне, — говорит Игорь Креславский. — Вокруг нас и другие строят дома премиального сегмента. Конкурентов много, но наш проект особенный. Другого такого нет и не будет. Будут другие. Москва — это перспективный рынок, и мы намерены здесь работать дальше. Сейчас ведем переговоры о покупке других участков, мы заинтересованы развиваться в разных сегментах, не только в премиуме».