"Надо это принять как данность": Макаревич назвал 80% людей идиотами

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Лидер группы "Машина времени", художник и музыкант Андрей Макаревич рассказал о единственном запрете, который он поддерживает, и назвал большинство людей идиотами. В интервью "Ленте.ру" музыкант рассказал о работе в составе общественного совета при комитете Госдумы России по культуре.
Артист подчеркнул, что выступает против практики что-либо запрещать, кроме единственного запрета — "орать по телевизору". "Запретим орать одновременно нескольким выступающим. Потому что это просто калечит психику людей. Прости меня, но вообще 80% населения Земли — идиоты. Надо это принять как данность", — заявил музыкант. Макаревич добавил, что "себя зачислил в оставшиеся 20%" населения.
Андрей Макаревич вошел в новый состав экспертного совета при комитете Госдумы по культуре в начале 2019 года. Первое заседание состоялось в конце января. Сам комитет возглавляет Елена Ямпольская. Макаревич заявил, что у него "нет оснований ей не верить". "Этот состав совета меня устраивает гораздо больше того, в который я входил раньше. Я делаю то, что считаю нужным, что не идет вразрез с моими представлениями о "хорошо" и "плохо". И меня не волнует, кто там что обо мне думал и предполагал", — сказал он.
"Мы ужасаемся деятельности нашей Думы, не вставая с дивана. Ах, что они творят, какие они кретины, что за бредовый закон опять приняли?! А тут тебе предлагается как-то на это повлиять. Ты приходишь и видишь, что, действительно, к тебе относятся серьезно. Значит, если есть возможность, используя мой ресурс, поменять что-то в лучшую сторону, я потрачу на это силы и время", — добавил Макаревич.