Много выше среднего

Основная особенность Выборгского района — это его размер: он занимает третье место по площади и четвертое по населению — там зарегистрировано почти 503 тыс. жителей.

Риелторы и брокеры уверены, что эта часть Петербурга довольно комфортна для проживания, а в числе ключевых аргументов называют изобилие зеленых зон: в Выборгском районе находится шесть парков, например "Сосновка" — один из крупнейших в городе, а также 15 садов, 40 скверов, семь озер и пр.
Район перспективен и с точки зрения застройки жильем, например, ведется активное строительство жилых корпусов на территории завода "Светлана" Setl City, а в последнее время площадки начали осваивать и объекты туристической отрасли — апарт–отель YES, iPart, также на этапе строительства находится проект нового для Петербурга формата Vertical We&I.
По данным администрации Выборгского района, на конец 2018 года в районе работало более 130 образовательных учреждений, расположенных в более чем 190 зданиях, и около 10 частных школ, такие как "Паскаль Лицей", "Взмах–Север" и пр., а кроме того, более 60 детских садов. Район обслуживают 20 поликлиник.

Заводы и транспорт

Несмотря на такие преимущества, эксперты замечают и недостатки. "Главный минус района — слабое развитие инфраструктуры общественного транспорта для очень насыщенного маятникового движения жителей (на работу — домой) на севере", — считает Ольга Шарыгина, управляющий директор центра развития недвижимости Becar Asset Management.
Помимо логистики экспертов смущает и сомнительное экологическое состояние района — несмотря на обилие зелени, он сильно загрязнен. Например, район лидирует по количеству вредных выбросов от стационарных источников, по данным исследования SPbHomes за 2016 год. По словам экспертов, с тех пор ситуация не улучшилась, а промышленность по–прежнему является ведущей отраслью экономики района. В районе работает более 1,7 тыс. предприятий, из них более 70 — это крупные заводы, например, "Компрессор", "Концерн "Морское подводное оружие — Гидроприбор", завод "Двигатель", "Позитрон", "Светлана", НПО "Специальные материалы", "Пивоваренная компания "Балтика" и пр.
"В Выборгском районе самая большая проблема — это Парнас, район новостроек, а нормальной среды обитания там явно не хватает — незаконная торговля практически у каждого метро. А в жару жителям мешает запах с полигона отходов "Новоселки" в Выборгском районе", — перечисляет Красимир Врански, лидер движения "Красивый Петербург".

Еда и отдых

С торговлей и общепитом в районе дела обстоят хорошо. По данным Becar Asset Management, в Выборгском районе Петербурга расположено 35 торговых центров, в числе которых ТРК "Гранд Каньон", ТК "Норд", ТРК "Европолис" и пр. "Насыщенность торговыми площадями среди других районов в Выборгском выше средней, офисными — ровно на середине, средняя ставка аренды составляет около 1,3 тыс. рублей за 1 м2", — сообщает Ольга Шарыгина. По данным Colliers International, Выборгский район занимает 4–е место в городе по обеспеченности торговыми площадями, на 1 тыс. человек здесь приходится 973 м2 торговых площадей.
Кроме того, по оценке брокеров, в районе работает более 2,5 тыс. ретейлеров, около 20% из них — это предприятия общественного питания. В свою очередь, ресторанные сервисы оценивают масштабы районного общепита менее оптимистично. Так, по данным Restoclub, там работает всего около 200 заведений. Это как сетевые игроки, вроде Italy или United Butchers, так и единичные проекты. "Не думаю, что там работает много точек общепита: хороших точно мало, соответственно, и конкуренция небольшая. И, хотя там хороший трафик, народ редко ходит в рестораны, поэтому наши надежды на точку, открывшуюся на пр. Просвещения, не оправдались", — говорит Алексей Пругер, генеральный директор сети гриль–баров United Butchers. С его точки зрения, особым успехом в Выборгском районе пользуются заведения, предлагающие кавказскую кухню. Впрочем, как отмечают участники рынка, рестораны и бары — не главная гастрономическая достопримечательность Выборгского района.
Так, по данным свежего исследования "2ГИС", Выборгский район лишь немного уступает Центральному по концентрации шавермных и находится на втором месте по количеству таких заведений — там работает не менее 100 точек.
Кроме того, в Выборгском районе достаточно мест для массового отдыха, там работает шесть арт–пространств, "Дивный город", "КидБург", творческие мастерские "Да Винчи" и другие пространства, где могут провести досуг родители и дети.
В районе немало театров и домов культуры, пожалуй, самым известным из которых считается Выборгский дворец культуры.
В Выборгском районе из значимых торговых магистралей можно отметить проспекты Энгельса и Просвещения. Они являются не только транзитными артериями, соединяющими разные районы города, но и первыми линиями больших жилых массивов. Соответственно, интерес у ретейлеров к данным локациям всегда высокий. По большей части данные магистрали — это уже устоявшийся рынок с постоянным составом арендаторов. Уровень ротации низкий, ставки аренды стабильные. Наиболее высокие ставки традиционно в помещениях в непосредственной близости к метро — тут лидерами являются станции «Озерки» и «Проспект Просвещения». При низком уровне вакансии ставки нередко превышают уровень 4 500 рублей за 1 м2. Торгово–розничные помещения в районе станции метро «Парнас» на данный момент — наиболее активный рынок как для торговых операторов, так и для инвесторов (здесь есть возможность приобретать объекты и от застройщиков, и на вторичном рынке). Плотная жилая застройка при отсутствии крупноформатных объектов инфраструктуры делает встроенные коммерческие помещения высоко востребованными как со стороны крупных сетевых операторов, так и частным бизнесом формата «у дома».
Мария Пузанова
директор по развитию группы компаний RENTA