Минпромторг планирует передать российские самолеты SSJ-100 от CityJet авиакомпании Adria

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Министерство промышленности и торговли РФ планирует передать российские самолеты Sukhoi Superjet 100 от ирландского перевозчика CityJet авиакомпании Adria. Об этом в среду, 20 февраля, сообщил глава ведомства Денис Мантуров.
По его словам, в ближайшее время со словенской компанией будет заключен контракт.
"Я рассчитываю, что это будет сделано в ближайшее время. С учетом того, что контракт комплексный, который подразумевает поставку и новых самолетов SSJ-100, и мы планируем ремаркетинг тех самолетов, которые будут выходить из эксплуатации CityJet и в том числе будут переориентированы на компанию Adria. Мы в состоянии начать поставки в 2019 году", — сказал Мантуров (цитата по ТАСС).
Ранее сообщалось, что единственный европейский эксплуатант Sukhoi Superjet 100 — ирландская авиакомпания CityJet отказалась от российских самолетов. Об этом написала газета "Ведомости" со ссылкой на топ-менеджеров двух лизинговых компаний. Ирландская авиакомпания CityJet получила Superjet 100 в лизинг в 2016-2017 годах. Теперь планируется, что семь судов вернут группе "ВЭБ.РФ".
Представители компании "Гражданские самолеты Сухого" (производитель самолетов Sukhoi Superjet 100) прокомментировали информацию об отказе ирландской авиакомпании CityJet от российских самолетов. По словам представителей ГСС, данные о возврате самолетов не соответствуют действительности. Позже Денис Мантуров сообщил, что авиакомпания из Словении может получить российские самолеты Sukhoi Superjet 100 от ирландского перевозчика CityJet.
Sukhoi Superjet 100 — российский пассажирский самолет, рассчитанный на 98 пассажиров и на дальность полета до 3 тыс. или 4,6 тыс. км. Всего за 8 лет было выпущено 160-170 лайнеров. Крупнейшим эксплуатантом воздушного судна является "Аэрофлот".