Минэкономразвития: рост ВВП РФ в январе замедлился до 0,7%

Автор фото: Ермохин Сергей
Рост ВВП России в январе замедлился до 0,7% год к году, говорится в докладе Минэкономразвития "Картина деловой активности". Документ опубликован на сайте ведомства.
"По оценке Минэкономразвития России, в январе 2019 года рост ВВП замедлился до 0,7% год к году по сравнению с 2,3% год к году в декабре (в целом за 2018 год — также 2,3%). Замедление экономического роста объясняется переходом темпов роста обрабатывающей промышленности в отрицательную область, снижением темпов роста объема строительных работ и грузооборота транспорта, а также, по оценке, отрицательными темпами роста в секторе оптовой и розничной торговли", — говорится в тексте доклада.
Также в Минэкономразвития отметили, что замедление темпов роста ВВП прогнозировалось ранее. При этом наблюдаемая сейчас динамика "складывается несколько лучше ожиданий", добавили в министерстве.
Кроме того, в тексте доклада говорится, что промышленное производство в январе 2019-го выросло на 1,1% год к году. В декабре 2018-го показатель составлял 2%.