"Мы справились": Беглов рассказал о правильной стратегии по уборке снега в Петербурге

Автор фото: tvrain.ru
В январе снег в Петербурге не шел только 3 дня, выпало 153 см снега и, естественно, "город не был готов убрать такое количество снега в короткий срок", заявил врио губернатора Петербурга Александр Беглов на коротком брифинге в Гостином дворе после послания президента Федеральному собранию. "Это вызов стихии, к которому город должен был подготовиться. Но мы сделали очень многое. Если обратили внимание горожане, прежде всего, город не встал. Мы выбрали правильную стратегию, и те силы, которые у нас были, мы бросили на то, чтобы расчистить основные магистрали, и транспорт общественный ходил, он не остановился. В городе не было за это время пробок более 8-7 баллов", — заявил врио губернатора в эфире телеканала "Дождь".
Беглов подчеркнул, что "работали подъезды" ко всем социальным учреждениям, работали без сбоев все инженерные системы. Он упомянул аварии на теплотрассах, которые "оперативно устранялись вдвое быстрее нормативного срока". "Обратите внимание, не было жалоб на вывоз мусора. Но сразу убрать большое количество снега было тяжело. Поэтому мы объявили субботник. И вышли горожане. Я благодарен им за это. Представить, 35 тыс. человек вышли в субботу, в воскресенье вышли 27 тыс. горожан, тоже большое количество", — заявил он.
"Проблему с уборкой наледи Беглов объяснил тем, что управляющие компании, на долю которых в Петербурге приходится 60% крыш, "расслабились за эти 7 лет и не приняли должных мер". "Мы сделали из этого выводы. Мы со стихией, я считаю, справились. Да, были неудобства, особенно во дворах. И ответственность за это ложится не только на правительство Петербурга, но и на других собственников. Ну вот решили, что мы виноваты. Да, наверно, за все отвечает правительство Санкт-Петербурга. И я не снимаю с себя полной ответственности. Но мы сделали выводы. Мы к следующей зиме подготовимся", — заверил градоначальник.
В Петербурге с конца декабря с перерывом на несколько дней шел снег, который не успевали убирать коммунальные службы. Смольный уже вводил специальный режим для экстренных служб, а также организовал несколько субботников с привлечением работников бюджетной сферы. С декабря от гололеда и падения наледи погибли пожилая петербурженка и студент, травмы различной степени тяжести получили несколько десятков человек. За первую неделю о травмах, связанных с гололедом и наледью, по телефонам горячей линии сообщили около 100 петербуржцев. За прошедшую неделю с улиц и дорог Петербурга вывезли более 3 млн м3 снега.