"Это же их изобретение": Путин рассказал об угрозе отключения России от интернета

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Россия должна быть готова к теоретическому отключению от мирового интернета, заявил глава государства Владимир Путин на встрече с журналистами после оглашения послания Федеральному собранию в среду, 20 февраля.
"Я думаю, что они сто раз подумают, прежде чем это сделать (отключить Россию от глобальной сети. — Ред.), но теоретически все возможно, поэтому мы должны создавать такие сегменты, которые ни от кого не зависят", — сказал президент (цитата по ТАСС).
По его словам, отключение страны от глобальной сети принесет экономический и политический ущерб и России, и западным странам.
"Я же не могу за наших партнеров говорить, что у них на уме, я думаю, что это им самим нанесет колоссальный ущерб, урон", — сказал Путин.
Также пострадают интересы спецслужб, отметил он.
"Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так не будут", — добавил Путин.
12 февраля Госдума приняла в первом чтении закон об автономной работе Рунета в случае его отключения от глобальной сети. Законопроект предусматривает "защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России".
Согласно документу, в России будет создана "национальная система получения информации о доменных именах или сетевых адресах", которая позволит обеспечить автономную работу Рунета в случае отключения от глобальной инфраструктуры.