Евросоюз включил в черный список восемь россиян и продлил санкции до 15 сентября

Автор фото: Сергей Коньков
Комитет постоянных представителей Евросоюза (Coreper) включил в черный список восемь россиян после инцидента в Керченском проливе. Также его действие продлено на полгода — до 15 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник.
"Послы 28 стран ЕС приняли решение о продлении на полгода запретительных мер в отношении лиц, ответственных за нарушение территориальной целостности Украины. В список также включены восемь физических лиц, ответственных за инцидент в Керченском проливе", — цитирует агентство представителя в ЕС.
Санкции коснутся россиян, которых считают причастными к задержанию украинских моряков при нарушении границы в Керченском проливе.
25 ноября российские пограничники с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в Мариуполь. Задержанные за нарушение госграницы РФ моряки были арестованы на 2 месяца, корабли отбуксированы в порт Керчи. 30 ноября украинцы были переведены в СИЗО Москвы: 21 моряк — в изолятор Лефортово, трое раненных при задержании — в больницу при Матросской Тишине.