Биржи углубляются в лес. Петербургская товарно-сырьевая биржа увеличит объемы торгов лесом

Автор фото: Антон Ваганов

Санкт–Петербургская международная товарно–сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует в 2019 году увеличить объемы торгов лесом. Для этого она собирается активнее привлекать участников торгов из СЗФО.

В прошлом году оборот торгов лесом на СПбМТСБ вырос на 49%, до 1,3 млн м3, но до сих пор основной объем продаж составляет лес из Иркутской области.
Андрей Корявкин, начальник отдела маркетинга в СЗФО управления отраслевого продвижения бизнеса СПбМТСБ, рассказал "ДП", что на 2019 год запланировано подписание биржей соглашения с Вологодской областью. С Архангельской областью подобный документ уже подписан, и в конце февраля состоится заседание рабочей группы при губернаторе, где будет обсуждаться организация биржевой торговли лесом на территории области.
В Новгородской области биржевая торговля лесом уже стартовала. Причем если в 2018 году производители из этого региона продали через СПбМТСБ 35 тыс. м3 леса, то в 2019 году планируют продать 70 тыс. м3. С Ленинградской областью, а также с Псковской и Республикой Коми, по словам Андрея Корявкина, тоже в будущем планируется подписать соглашение по организации биржевой торговли лесом. "Это вопрос не завтрашнего дня", — сказал он. Но допустил, что соглашение может быть подписано уже в 2019 году.
Корявкин также сообщил, что у биржи есть планы расширить список торгуемых товаров за счет топливных брикетов и пеллет. Сейчас из продуктов лесозаготовки на бирже торгуются так называемый хлыст у пня, то есть поваленные и очищенные от сучьев прямо в лесу деревья, а также пиловочник (бревна), пиломатериалы и балансовая древесина (сырье для производства целлюлозы и древесной массы).
Станислав Мороз, начальник отдела маркетинга Сибирского федерального округа СПбМТСБ, рассказал, что в Иркутской области, где биржевые торги лесом стартовали в июле 2014 года, государственные лесхозы поначалу продавали почти исключительно хлыст у пня. Но постепенно за счет участия в биржевых торгах, где цены на древесину формировались выше, чем при торговле по прямым договорам, у лесхозов стали появляться дополнительные деньги, они стали закупать технику и теперь уже могут расширять ассортимент товара на бирже за счет круглого леса и пиломатериалов, а также доставлять его на свой склад или непосредственно покупателям. С распилом и доставкой лес становится еще дороже.
Как считает Александр Усов, председатель комитета Ленинградской областной торгово–промышленной палаты по лесному комплексу и природопользованию, биржевыми торгами очень заинтересовались бы областные переработчики леса. Они располагают мощностями, позволяющими перерабатывать 7,5 млн м3 леса в год, но в 2018 году переработали на 2,8 млн м3 меньше. Поэтому они могли бы стать крупными покупателями сырья на бирже, чтобы добрать там недостающий объем.
В Петербурге торги лесом организует еще биржа "Санкт–Петербург". "Для нас 2018 год был годом старта торгов лесоматериалами, — сообщил "ДП" Павел Иванов, генеральный директор АО "Биржа "Санкт–Петербург". — Пилотным проектом стали торги в Архангельской области. Объем их с августа по декабрь 2018 года составил чуть более 8 тыс. м3. Дальнейшие планы касаются привлечения к торгам крупных переработчиков лесосырья в СЗФО, а также их поставщиков. В настоящее время уже достигнуты договоренности о расширении географии торгов в Вологодской и Новгородской областях. Планируем до конца 2019 года охватить все регионы СЗФО".