"Вы размер штрафа видели?": Малышеву рассмешил вопрос о нарушениях в ее клинике

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Телеведущая Елена Малышева прокомментировала штрафные санкции Росздравнадзора за нарушения в принадлежащем ей медцентре в Москве. Телеведущая попросила журналистов "для смеха" проверить сумму штрафа. "О, боже мой! Вы размер штрафа видели? Для смеха посмотрите разок. Счастливо. Я не хочу с вами говорить. Всего вам доброго", — заявила Малышева в ответ на звонок журналиста агентства "Москва".
Арбитражный суд Москвы оштрафовал ООО "Медицинский центр Елены Малышевой" в Переведеновском переулке на 100 тыс. рублей из-за "грубых нарушений лицензионных требований". Проверка, в частности, выявила, что в кабинете пластического хирурга отсутствуют кушетка, шкаф для медицинских документов, перевязочный стол, весы. Также необходимые медизделия отсутствовали в помещениях для анестезиологии и реаниматологии.
Кроме того, у пластического хирурга отсутствует общий стаж работы более 5 лет по специальности "пластическая хирургия", а врач-косметолог вопреки правилам работает по договору возмездного оказания услуг и выполнения работ. Только два из 102 предметов техники проходили техобслуживание, отмечается также в документе.
В июле 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова поручила внепланово проверить клиники пластической хирургии. Решение было принято из-за нескольких смертей пациентов после пластических операций. Голикова указывала на случаи, когда в клиниках не было нужного оборудования и применялись поддельные лекарства. Елена Малышева — телеведущая, врач-терапевт, доктор медицинских наук. Ведет телепрограммы "Здоровье" и "Жить здорово!" на Первом канале.