В России прокуратура извинилась за преследование по делу об оскорблении чувств верующих

Автор фото: zona.media
Прокуратура Барнаула от имени государства принесла официальные письменные извинения Марии Мотузной за незаконное уголовное преследование по статьям "оскорбление чувств верующих" и "возбуждение вражды". Девушку обвиняли в разжигании вражды и оскорблении чувств верующих из-за шуток, опубликованных на ее странице "ВКонтакте".
"От имени государства приношу вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением вас к уголовной ответственности", — говорится в документе, подписанном заместителем прокурора Индустриального района Голиковым. Письмо опубликовал в своем telegram-канале глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.
Принесение письменных извинений за необоснованное преследование предусматривает 136-я статья УПК РФ. В соответствии с этой же статьей преследуемый может подать иск о компенсации морального вреда. Адвокат Мотузной Алексей Бушмаков сообщил "МБХ медиа", что готовит иск, который будет подан к Министерству финансов, а прокуратура и Следственный комитет будут привлечены третьими лицами "Сложность в том, что я в другой стране, и доверенность делать через литовского нотариуса не так просто. Сейчас прохожу обследование на предмет ущерба психическому здоровью, чтобы компенсация была не 5 тыс. рублей", — уточнила изданию сама Мотузная.
Жительница Барнаула Мария Мотузная обвинялась в экстремизме (часть 1 статьи 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК РФ) из-за постов в соцсетях. Позже первая статья была декриминализована, а по второй истек срок давности. Дело Мотузной было одним из наиболее резонансных. Поводом для дела стали картинки, которые девушка, участница митингов оппозиции, сохраняла на свою уже заброшенную страницу "ВКонтакте". Следствие оперировало показаниями двух свидетелей, рассказавших о том, как были оскорблены страницей девушки, уточняет "Медиазона". В частности, внимание обоих привлек демотиватор с фотографией идущих по грязи участников крестного хода с подписью "Две главные беды России", а также фото афроамериканцев с подписью "Обожаю скидки в черную пятницу".