В Петербурге начали проверку после массовой госпитализации школьников из-за препарата "Диаскинтест"

Автор фото: vk.com/spb_today
Городское управление Роспотребнадзора обнаружило нарушения при хранении и транспортировке "Диаскинтеста" в школе №72 в Калининском районе Петербурга. Об этом во вторник, 19 февраля, сообщается на сайте ведомства.
"Ухудшение состояния здоровья учащихся в виде головокружения и тошноты отмечалось после проведения 19 февраля иммунодиагностики на туберкулез препаратом "Диаскинтест". Управлением незамедлительно начато санитарно-эпидемиологическое расследование", — пояснили в ведомстве.
Отмечается, что использование "Диаскинтеста" в учебном заведении приостановлено до выяснения обстоятельств.
Ранее сообщалось, что в Калининском районе в больницу доставили 11 учеников школы №72 после диагностики на иммунитет к туберкулезу препаратом "Диаскинтест". Об этом написали местные жители в группе "ДТП и ЧП" в социальной сети "ВКонтакте".
"Диакинтест" — это кожный тест для массовой диагностики туберкулеза. Он позволяет выявить только группу лиц с активным туберкулезным процессом и с высоким риском развития туберкулеза, сводя к нулю ложноположительные результаты, свойственные реакции Манту. В Петербурге это уже второй случай реакции на препарат за месяц: в начале февраля восемь учеников школы №430 в Ломоносове пожаловались на плохое самочувствие. В Росздравнадзоре основными версиями назвали ошибку при изготовлении препарата и нарушение условий хранения препарата.