Суд зарегистрировал мировое соглашение между ФНС и "Метростроем"

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Строительство станции метрополитена "Проспект Славы".
В Петербурге суд удовлетворил просьбу ФНС России и ОАО "Метрострой" о прекращении спора и зарегистрировал мировое соглашение, подписанное сторонами 15 февраля, сообщает пресс-служба компании. В ближайшее время налоговая инспекция должна отозвать инкассо со счетов ОАО "Метрострой", после чего компания начнет вести плановую финансовую деятельность.
Иск о банкротстве "Метростроя" ФНС подала 14 января. Налоговая служба требовала признать "Метрострой" банкротом из-за долга по налоговым платежам, который, по последним данным, составил 812 млн рублей. В компании заявили, что процесс носит "технический характер". Уже в феврале там заявили о намерении подписать мировое соглашение и попросили суд о содействии в примирении сторон.
Смольный решил расторгнуть все госконтракты с "Метростроем" 21 января, объяснив это срывом сроков и задержками при выплате зарплат сотрудникам. Позже, 1 февраля, стало известно, что городские власти решили отозвать уведомление о расторжении контрактов. Очередное заседание по банкротству "Метростроя" должно состояться 19 февраля. Вице-губернатор Евгений Елин говорил, что "банкротство "Метростроя" можно рассматривать и как способ защиты сотрудников.