Школьники снова напали на офицера полиции в Москве

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС
Сотрудник полиции во время дежурства на Новинском бульваре
На юго-востоке Москвы подростки избили лейтенанта полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. Дело возбудили по статье "грабеж", однако похищено ничего не было. Это второй случай нападения школьников на стража порядка в столице за последние несколько дней.
Как уточнил собеседник агентства, подростки в ходе конфликта избили лейтенанта внутренней службы, инспектора по особо важным поручениям департамента делопроизводства МВД России. Когда именно произошло нападение. не уточняется. В госпитале МВД инспектору оказали помощь, после чего отпустили. Проводится проверка, возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ ("Грабеж"), сообщил источник.
В минувшие выходные в Москве задержали школьника, который на спор ударил полицейского "в область спины" на Манежной площади. По подозрению в причастности к нападению задержали еще двоих молодых людей. Источник ТАСС сообщил, что все задержанные оказались учениками столичной школы №629. "Как выяснилось, один из школьников проиграл спор своим друзьям, по условиям которого ему необходимо было ударить полицейского", — сказал он. По его словам, в отношении родителей всех трех школьников составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ ("Неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").