Россия стала менее уязвимой к внешним шокам, заявили в Moody's

Автор фото: Ишкиняева Надежда
В последние годы российская экономика стала менее уязвимой к внешним шокам, в том числе новым санкциям. Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Moody's, передает "Прайм".
"В последние годы правительство РФ приняло ряд мер, которые укрепили госфинансирование и позицию по внешнему долгу. В результате Россия менее уязвима к внешним шокам, в том числе новым санкциям", – говорится в отчете.
Также в агентстве отметили, что российское правительство последовательно придерживается бюджетного правила. Кроме того, власти страны предпринимают усилия для сдерживания размера долга и пополнения валютных резервов, говорится в отчете.
"Валютные резервы Банка России покрывают 80% внешнего долга. Кроме того, консолидация бюджета и низкие потребности в заемных средствах означают, что при необходимости правительство может заимствовать средства для увеличения внутреннего финансирования, если внешние рынки будут закрыты", – отмечают в агентстве.
Ранее сообщалось, что Moody's повысило суверенный рейтинг России со спекулятивного ("мусорного") "Ba1" до "Baa3", нижней ступени инвестиционного уровня.