Ректор ИТМО оценил сумму ущерба от обрушения перекрытий в учебном корпусе в 70 млн рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Ректор Университета ИТМО Владимир Васильев оценил сумму ущерба, которые вуз понес в результате обрушения перекрытий в здании на улице Ломоносова, в 70 млн рублей.
По его словам, наибольшую ценность представляло специальное оборудование и материалы научных лабораторий учебного заведения.
"Больше всего пострадали химико-биологический кластер, кластер нанотехнологий, материаловедов и физиков. У экологического кластера на третьем этаже находилось 12 лабораторий. Многие из этих кластеров сотрудничали с зарубежными партнерами, мы уже проводили переговоры о перенесении сроков многих научных работ и исследований. Договорились, что их закончат за рубежом и сроки переносить не будут", – прокомментировал Васильев.
Как сообщалось ранее, 16 февраля в корпусе ИТМО на улице Ломоносова произошло обрушение крыши и перекрытий с пятого по второй этажи. В корпусе проходили занятия, спасатели эвакуировали более 80 человек. Общая площадь обрушений составила 885 м2. В результате инцидента никто не пострадал.
Врио губернатора Александр Беглов ранее заявил, что причиной обрушения перекрытий стала реконструкция здания: на втором этаже складировали тяжелые стройматериалы, что привело к превышению нагрузки на конструкцию здания. Возбуждено уголовное дело.