Путин — "Охота и рыбалка", Песков — Tatler. Названы подписки Кремля и парламентов

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин во время рыбалки в республике Тыва
Управление делами президента в 2019 году оформило подписки на газеты и журналы на сумму 2,9 млн рублей на иностранные издания и на 5,1 млн рублей на российские, следует из материалов госзакупок, которые проанализировал РБК. Как отмечает агентство, Кремль стал тратить на подписки меньше: в прошлом году УДП потратило на 400 тыс. рублей больше на российские издания и на 200 тыс. рублей больше на зарубежные.
Госдума потратил на подписки 2,7 млн рублей, Совет Федерации — 1,4 млн рублей. Все аукционы выиграла компания ООО "Урал-Пресс Лидер", она получала аналогичные контракты с 2016 года. Чаще всего заказывают деловые и общественно-политические издания (в первой тройке "Коммерсантъ" "Ведомости", "Комсомольская правда"). Четыре года назад в лидерах предпочтений были "Российская газета", "Коммерсантъ" и "Аргументы и факты". Среди иностранной прессы в этом году в Кремле заказали британский журнал Economist, немецкий Spiegel и американский Time.
Как поясняет агентство, в прошлогоднем контракте администрации президента было указано, для кого заказывается пресса (абонент 1 — президент, абонент 2 — официальная загородная резиденция "Огарево-2" и так далее). Если допустить, что номера остались прежними, то Владимир Путин выписывает 23 издания, в том числе Forbes, "Вокруг света", РБК, "Охота и рыбалка — ХХI век", "Коммерсантъ", "Известия" и журнал "Дилетант".
Песков, если его номер в списке абонентов не изменился, в 2019 году отказался от подписки на журнал Geo, зато начал читать Tatler, отмечает агентство. В остальном список выписанной для него прессы в целом повторяет то, что читает президент. Руководитель президентской администрации Антон Вайно в прошлом году стал единственным из представителей Кремля, кто выписывал журнал о кино Hollywood Reporter. Глава внутриполитического блока Кремля Сергей Кириенко остался единственным в администрации подписчиком Vogue Russia.
Среди журналов чиновники и депутаты отдают предпочтение "Огоньку", "Профилю" и "Эксперту". Чиновники также читают "Караван историй", газеты "Совершенно секретно", журналы "Популярная механика", Hello!, GQ Russia, Esquire и Snob. В правительстве помимо перечисленных изданий также читают "Гудок", и "Справочник кадровика". В СФ выписывают издание о высоких технологиях CNews, газету "Советская Россия", журналы "Беспризорник", "Россия в глобальной политике", "Селекция, семеноводство и генетика" и "Энергетик". В 2019 году Кремль отказался от подписки на православный журнал "Фома", отмечает агентство.