"Нас так просто не напугать": в Смольном ответили на волну эвакуаций в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Эвакуация "Дома Зингера" на Невском пр.
В Петербурге за минувшие сутки полицейские, спасатели, сотрудники Росгвардии проверили более 1 тыс. зданий и сооружений из-за анонимных сообщений о минировании, сообщает пресс-служба комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Там уточнили, что эвакуация проводилась из 436 зданий. На улицы вывели около 90 тыс. петербуржцев и гостей города. Сотрудники МЧС привлекались к работе на 111 объектах. В Смольном отметили готовность к новым эвакуациям и "крепкий характер петербуржцев".
"У города, полиции, спасателей и других профильных ведомств достаточно сотрудников, сил и средств, чтобы оперативно справляться с подобными нештатными ситуациями. Стоит отметить, что граждане с пониманием отнеслись к проводимым мероприятиям по обеспечению безопасности. Эта ситуация лишний раз подтверждает крепкий характер петербуржцев и тот факт, что нас так просто не напугать, особенно таким подлым способом!" – подчеркнула глава комитета Ольга Аришина. В комитете напомнили, что в соответствии со ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение об акте терроризма человеку может грозить до 8 лет лишения свободы
Массовая волна эвакуаций школ, колледжей, больниц, административных зданий и торговых центров началась в Петербурге утром 18 февраля. Она коснулась посетителей супермаркетов "Лента" и "О'Кей", десятка торговых центров, а также сетей быстрого питания "Макдоналдс" и KFC. Как уточнили в Смольном, за понедельник эвакуировали 36 школ и один детский сад. Всего за третью волну эвакуаций (первые сообщения стали поступать в субботу) вывели посетителей почти 500 объектов. Во вторник, 19 февраля, началась новая волна эвакуаций, в частности, из-за сообщений о минировании вывели посетителей ТРЦ "Нептун" на улице Марата, ТРК "Жемчужная плаза", эвакуировано несколько школ и госпиталь ветеранов войн на Дальневосточном проспекте.