АФК "Система" купила 25% акций Etalon Group за $226,6 млн

Автор фото: Медведь Анатолий
Заренков Вячеслав Адамович Основатель, президент, председатель совета директоров Etalon Group
АФК "Система" купила 25% акций девелопера Etalon Group у основателя и акционера компании Вячеслава Заренкова. Сумма сделки составила $226,6 млн. Об этом во вторник, 19 февраля, сообщили dp.ru в финансовой корпорации.
"АФК "Система" давно стремилась увеличить масштабы своей деятельности в девелопменте, одном из перспективных секторов российской экономики. Объединение активов и экспертизы менеджмента Etalon Group и "Лидер-Инвест" позволит создать лидера рынка жилой недвижимости с портфелем проектов общей площадью 4 млн м2", — пояснил президент АФК "Система" Андрей Дубовсков.
Ранее сообщалось, что ПАО "АФК "Система" объявило о продаже 51% акций московского застройщика "Лидер-Инвест" петербургскому девелоперу Etalon Group за 15,2 млрд рублей. Как пояснили в пресс-службе АФК, стороны уже подписали обязывающие документы. В прошлом году АФК "Система" вела переговоры по покупке основного пакета акций "Эталона" через компанию "Лидер-Инвест".
Как говорили "ДП" участники рынка, до конца февраля все московские стройки "Лидер–Инвеста" перейдут под бренд "Эталона". По оценке экспертов, стоимость сделки могла составить около $170–180 млн. Против сделки, как считается, выступала инвесткомпания Baring Vostok, которая в 2008 году купила 15% ГК "Эталон". Основателя инвестфонда Майкла Калви 16 февраля арестовали на 2 месяца. По версии следствия, фигуранты, которым вменяется особо крупное мошенничество, причастны к хищению более 2,5 млрд рублей банка "Восточный".
Группа "Эталон" была основана Вячеславом Заренковым. Ему и членам его семьи сейчас принадлежит 30,7% девелоперской компании, еще 5,7% — у фонда Baring Vostok Capital Partners, более 60% акций в форме глобальных депозитарных расписок торгуется на Лондонской фондовой бирже. Группа "Эталон", по данным аудированной отчетности за 2018 год, увеличила продажи на 37%. Было продано 628 тыс. м2 (+23%) недвижимости на 68,7 млрд рублей (+37%). Общий портфель компании по состоянию на 30 июня 2018 года составлял 4,5 млн м2. Выручка группы за тот же период достигла 24,6 млрд рублей.
АО "Лидер-Инвест" — один из крупнейших девелоперов на московском рынке жилой недвижимости по размеру портфеля и количеству реализуемых проектов. В портфеле "Лидер-Инвест" 39 проектов общей реализуемой площадью около 1,3 млн м2, включая 31 проект в стадии строительства и проектирования, а также восемь завершенных проектов. Проекты компании в основном расположены в престижных районах «старой» Москвы, большинство — в пределах и непосредственной близости к ТТК. Консалтинговая компания Colliers International на 1 октября 2018 года оценивала стоимость портфеля девелопера в 66,6 млрд рублей.