96% жителей Южных Курил выступили против передачи островов Японии

Автор фото: Сергей Красноухов/ТАСС
За сохранение Южных Курильских островов в составе России выступили 96% жителей этой территории, следует из опроса ВЦИОМ, опубликованного во вторник, 19 февраля.
"Позиция жителей южных островов Курильской гряды однозначна: 96% опрошенных считают, что Россия не должна передавать Японии южные острова", — говорится в материалах опроса.
Отмечается, что о претензиях Японии на эту территорию знают 98% опрошенных.
О том, что Россия не должна передавать острова, на Итурупе заявили 97%, на Кунашире — 96%, а на Шикотане — 92%. В разных возрастных группах показатели колеблются в пределах 94-97%.
"Люди на Курилах порой выстраивались в очереди к нашим интервьюерам, чтобы их позиция была учтена. Мы зафиксировали как высокую информированность граждан о сути проблемы, так и консолидированную позицию по ней. По результатам исследования можно авторитетно сказать: вопрос о государственной принадлежности Южных Курил для их жителей закрыт", — отметил по итогам опроса генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.
Опрос проходил с 11 по 17 февраля 2019 года, в нем приняли участие жители южных островов Курильской гряды в возрасте от 18 лет. В выборку вошли 7695 респондентов, что составляет две трети от всего совершеннолетнего населения южных островов.