В Петербурге эвакуировали музей, гостиницу и десять торговых центров

Автор фото: vk.com/spb_today
В Петербурге продолжается новая волна эвакуаций из-за сообщений о бомбах. Как пишут пользователи в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург», посетителей вывели из музея «Россия - моя история», анонимный звонок о заминировании получили в гостинице «Россия» недалеко от метро Парк Победы, эвакуирую также рынок "Юнона". Кроме того, пожарная тревога сработала в ТРК «Лето», ТРК «Озерки», эвакуируют «Ленту» на Пулковском шоссе.
Ранее в субботу сообщалось об эвакуации в ТРК и ТРЦ «Румба», «Радуга», «Пик», «Капитолий», «Лента» на Таллинском шоссе, «Галерея», «Шкиперский Молл» и гипермаркета «Лента» на Таллинском шоссе. Таким образом, к 13.00 очередная волна эвакуаций затронула уже 10 тргвых центров. На месте работают спасатели, скорая помощь и взрывотехники. По предварительной информации, причиной эвакуации стали ложные звонки о минировании
В Москве из-за угроз о минировании проводится проверка в торговых центрах на проспекте Вернадского, улицы Миклухо-Маклая и Преображенской площади, а также в ТЦ «Атриум» на Земляном валу, сообщил источник Интерфакса. Ранее источник сообщил, что порядка 300 человек эвакуированы из торгового центра «Капитолий» на Варшавском шоссе Позднее он уточнил, что из пяти эвакуированных торговых центров четыре относятся к сети ТЦ «Капитолий». По данным ТАСС, только из одного из ТЦ "Капитолий" эвакуировали 700 человек. При этом в пресс-службе столичного МЧС отметили, что нет информации по сообщениям о минировании и эвакуации в ТЦ «Капитолий» на проспекте Вернадского, пишет РБК. По данным «Фонтанки», одинаковые письма с угрзами получили 16 ТРК в Петербурге и Москве.
Последняя волна эвакуаций в Москве и Петербурге была 5 февраля. В столице обследовали порядка 700 объектов, на части из них была проведена эвакуация 165 тыс. человек. За сутки поступило чуть больше 500 анонимных сообщений об угрозах взрыва с различных электронных почт, а также звонков по IP-телефонии. В Петербурге анонимки получили 23 торговых, бизнес- и медицинских центра. Из-за них эвакуировали 2720 человек.