"Просто мертвая тишина": шведские ученые рассказали о гибели группы Дятлова

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Прокуратура Свердловской области провела пресс-конференцию, посвященную делу группы Дятлова
Участники шведской экспедиции поделились своей версией гибели группы Дятлова, погибшей в 1959 году, пишет Aftonbladet. Прежде чем вынести свой вердикт, шведские ученые побывали на Северном Урале, изучили разные версии и пришли к выводу, что причиной гибели людей стали погодные условия, в частности, сильная буря.
По словам археолога Ричарда Хольмгрена, туристы могли в спешке покинуть палатку, поскольку боялись, что ее сдует. «Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль. Я сам попадал в такие ветра на горе Арарат, это трудно представить, если сам такого не испытывал. Совершенно неожиданно ветер вдруг начинает дуть со скоростью от 20 до 30 м/с, и ты едва стоишь на ногах», - отметил Хольмгрен.
Также исследователи отметили, что многие загадки в деле о гибели группы Дятлова можно легко объяснить. Например, по их мнению, грудные клетки людей были раздроблены уже после смерти туристов под давлением снега. А тело женщины, которую нашли «без глаз и языка» могло долго находиться в ручье и поэтому быстрее разложилось. «То, что тела приобрели такой цвет, тоже может объясняться естественными причинами, ведь они лежали на открытом воздухе», - добавил исследователь
«Мы так много читали об этом и так сжились с этой историей, что когда мы наконец туда попали, то оказались словно во сне. Было очень тихо, не было слышно абсолютно ничего. Обычно кричат вороны или трещат ветки, но там стояла просто мертвая тишина. Я с такой больше нигде не сталкивался, это было неприятно», — признался Хольмгрен.
Перевал назван в память туристической группы под руководством Игоря Дятлова, погибшей зимой 1959 года на Северном Урале. Все они были лыжниками турклуба Уральского политехнического института из Свердловска. По официальной информации, большая часть туристов замерзла, однако у некоторых были обнаружены серьезные травмы. Назывались различные версии происшествия, в том числе обрушение снега на палатку, нападение беглых заключенных, гибель от рук коренных жителей манси, ссора между туристами и даже нападение снежного человека и контакт с пришельцами
1 февраля Генпрокуратура назвала три версии гибели группы Дятлова. Официальный представитель ведомства Александр Куренной заявлял, что все они связаны с погодными условиями: ураган, снежная доска или лавина. Куренной отметил, что криминальная версия полностью исключается, так как в ее пользу нет ни одного доказательства. Чтобы выяснить обстоятельства случившегося, эксперты вылетят на перевал в марте текущего года. Они окажутся в условиях, схожих с теми, при которых погибли туристы.