Петербург поспорит с Мюнхеном за право провести финал Лиги чемпионов

Автор фото: Антон Ваганов
Стадион "Санкт-Петербург".
Российский футбольный союз подал заявку на проведение финала Лиги чемпионов в сезоне-2020/21 на арене в Петербурге. Об этом заявил гендиректор РФС Александр Алаев. За право принять финал с «Газпром Ареной» поспорит мюнхенская «Альянц-Арена», которая уже принимала решающую встречу этого турнира в 2012 году. Окончательное решение о месте проведения финала будет вынесено на исполкоме УЕФА 29 мая.
Как сообщает 15 февраля «Р-Спорт» со ссылкой на гендиректора РФС Александра Алаева, у Петербурга высокие шансы на победу. «Считаем, что у заявки Петербурга высокие шансы на победу, не исключено, что в апреле состоится инспекционный визит УЕФА, а окончательное решение будет вынесено 29 мая на исполкоме… Убежден, что в случае победы нашей заявки мы сможем провести великолепный с точки зрения организации финал самого престижного европейского клубного турнира», – заявил Алаев.
Стадион «Зенита» летом 2018 года принимал несколько игр чемпионата мира по футболу, а в 2020 году Петербург ждут матчи чемпионата Европы. Лига чемпионов уже проводила финал в России. Так, в сезоне-2007/08 «Манчестер Юнайтед» и «Челси» выясняли, кто из них является сильнейшим клубом в Европе, на московском стадионе «Лужники».
Финал Лиги чемпионов-2019 состоится в Мадриде на стадионе «Атлетико» «Ванда-Метрополитано», а в 2020 году финал турнира пройдет на Олимпийском стадионе имени Ататюрка в Стамбуле. На финал Лиги Европы-2021 претендуют венский «Эрнст Хаппель», «Динамо-Арена» в Тбилиси, а также «Севилья». На Суперкубок УЕФА в 2021 году четыре претендента: Минск, Хельсинки, Белфаст и Харьков.