Основателя инвестфонда Baring Vostok отправили в СИЗО на два месяца

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Избрание меры пресечения подозреваемым в мошенничестве по делу основателя Baring Vostok М.Калви
Басманный суд Москвы отправил под арест на два месяца основателя инвестиционной компании Baring Vostok, гражданина США Майкла Kалви по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка «Восточный», сообщает Интерфакс. «Суд постановил: избрать в отношении Калви меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 13 апреля 2019 года», - приводит агентство вердикт судьи Артура Карпова. На заседание пришел представитель банка «Восточный», он заявил, что учреждение и два его акционера признаны по делу потерпевшими, пишет РБК. Накануне защита фигурантов дела указывала, что потерпевших в деле по состоянию на пятницу не было. Представитель «Восточного» выступил за арест Калви.
Всего в рамках дела задержаны шесть человек - это гендиректор НАО «ПКБ» Максим Владимиров, глава финдепартамента Baring Vostok Дельпаль Филипп, советник предправления «Норвик Банка» Алексей Кордичев, акционер ПАО КБ «Восточный» Ваган Абгарян, директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин. Все они арестованы до 13 апреля.
По версии следствия, подозреваемые под видом сделки с акциями похитили у ПАО КБ «Восточный» около 2,5 млрд руб в 2017 году. Эту сумму подконтрольная Майклу Калви компания НАО «Первое коллекторское бюро» задолжала ПАО КБ «Восточный», бенефициаром которого он же и являлся. Как считает обвинение, Калви вступил в сговор со остальными фигурантами, чтобы оформить соглашение об урегулировании долга на заведомо невыгодных для банка условиях. В качестве компенсации банк получил 59,9% акций International financial technology group (IFTG), чью стоимость следствие оценивает в не более 600 тыс. рублей. Калви, как считает следствие, намеренно завысил стоимость ценных бумаг с 600 тыс. руб. до 3 млрд рублей.
Калви на суде все обвинения отверг. «Почти все, что следователь произнес, неправда», — сказал Калви. По его словам, банк действительно одобрил соглашение об отступном, однако стоимость передаваемых в банк акций была оценена справедливо. «Можно легко выяснить реальную стоимость IFTG, она действительно стоила от 2 до 3 млрд руб., к таким выводам пришел независимый оценщик. Чтобы в этом убедиться, пусть банк попробует сейчас его продать», — предложил он (цитата по РБК)/ В фонде Baring Vostok утверждают, что накануне слияния "Восточного" и Юниаструм банка" акционер последнего Артем Аветисян вывел из «Юниаструма» значительные суммы по фиктивным сделкам. Фонд обратился в Лондонский арбитраж. Теперь, полагает Калви, Юсупов пытается с помощью уголовного дела оказать давление на Baring Vostok, чтобы повлиять на иск в Лондоне и процедуру перерасчета долей в «Восточном», которая невыгодна Аветисяну.
Baring Vostok — одна из крупнейших инвесткомпаний на российском рынке. Она работает в России более 20 лет, она основана в 1994 году и специализируется на прямых инвестициях в странах бывшего СССР. Вaring Vostok за все время работы привлекла $3,7 млрд капитала. Кампания Калви была одним из первых инвесторов «Яндекса», а также вкладывалась в банк «Тинькофф», интернет-магазин Ozon, сеть магазинов «ВкусВилл», девелопера Etalon Group, сервис такси Gett, оператора «Эр-телеком», сеть пиццерий Papa John's и многие другие.