"Клуб умнейших дураков": Шнуров в стихах объяснил скандал с Друзем и Бером

Автор фото: Ермохин Сергей
Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров
Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров написал стихотворение о конфликте с обвинениями в подкупе между главным редактором программы «Кто хочет стать миллионером?» Ильей Бером и магистром передачи «Что? Где? Когда?» Александром Друзем. В Instagram он обвинил знатоков в том, что они «делают на всем бабосы». Шнуров заявил, что Бер, устроив «подставу» Друзю, навредил не только сопернику, но и себе: в итоге их обоих отстранили от участия в передачах. "Оказался не простак // Бер и потопил Друзя. // Он подставу не одну // Замутил, и был таков, // Но и сам пошёл ко дну, // В клуб умнейших мудаков", - написал Шнуров.Кроме того, музыкант отметил, что можно знать ответы на вопросы в программе «Кто хочет стать миллионером?», но при этом оставаться плохим человеком. О ком именно идет речь он не уточнил.
Накануне Первый канал отстранил магистра ЧГК Александр Друзя и главного редактора программы "Кто хочет стать миллионером?" Илью Бера от участия в телепрограммах. В руководстве канале назвали поступок Бера и Друзя неэтичным и недопустимым. Решение об отстранении приняли компании — производители программ "Что? Где? Когда?" и "Кто хочет стать миллионером?". Бер заявил, что удовлетворен решением руководства телеканала и "Красного квадрата" (производитель программы "Кто хочет стать миллионером?).
12 февраля Бер обвинил Александра Друзя в попытке подкупа перед записью выпуска "Кто хочет стать миллионером" в ноябре 2018 года. По его словам, магистр ЧГК попросил его выдать ответы на вопросы в обмен на долю от выигрыша 3 млн рублей. Бер обвинил Друзя в неэтичном поведении и предложил отстранить его от организации турниров "Что? Где? Когда?" и участия в игре. Друзь ответил на это обвинение, заявив, что это была провокация. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст сообщил, что, по его мнению, между Бером и Друзем существует личный конфликт.