BlaBlaCar введет в России онлайн-платежи для безопасности

Автор фото: Тихонов Михаил
Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar внедрит в России в ближайшие два года возможность онлайн-оплаты поездки, рассказал в интервью РБК главный управляющий директор BlaBlaCar Николас Брюссон. По его словам, компания запускает такую систему на всех рыках и рассчитывает, что в течение нескольких лет большая часть платежей, которые совершают пользователи сервиса, перейдет в онлайн.
«Одна из причин внедрения системы — повысить уровень доверия и надежности сервиса. Если вы знаете, что такой-то пассажир платил онлайн, вы понимаете, что он ехал определенным маршрутом с определенным водителем в определенное время. Кроме того, появляются финансовые обязательства и шансы того, что пассажир отменит такую поездку, снижаются», — отметил Брюссон. Привязка карты к аккаунту позволит сервису штрафовать пользователей, если они, например, договорились о поездке, но не пришли.
В некоторых европейских странах, в которых работает BlaBlaCar, уже существует система онлайн-платежей. Например, во Франции и Испании онлайн-оплата обязательна для пользователей BlaBlaCar, а в Германии решение о том, как будет оплачена поездка, принимает водитель. Однако в любом случае пользователь должен будет оплатить онлайн комиссию сервису. Пока неизвестно, сделают ли онлайн-оплату обязательной для всех пользователей в России и будут ли взимать комиссию за использование сервиса.
До октября 2018 года компания не брала плату с пользователей. После BlaBlaCar ввел платную подписку. Теперь нужно отдавать деньги за доступ к сервису при бронировании поездки на расстояние более 120 километров. Разовая услуга обойдется в 149 рублей, на месяц — в 199 рублей. В конце января BlaBlaCar начал внедрять в России электронную идентификацию по паспорту: некоторым пользователям предложили предоставить сервису номер паспорта и срок его действия, ФИО и дату рождения.
Эти меры были приняты после того, как в конце прошлого года пропала 29-летняя москвичка, директор двух московских ресторанов Burger King Ирина Ахматова, которая по дороге в Тулу взяла с собой попутчика, найденного через BlaBlaCar. Вскоре правоохранители задержали предполагаемого попутчика пропавшей клиентки сервиса. Им оказался 40-летний беглец психиатрической больницы, ранее судимый за изнасилование и мошенничество. Его нашли в городе Гороховец (Владимирская область). Объясняя свой мотив, он сказал: «Пытался ограбить ее живой». 31 декабря тело Ахматовой найдено в лесополосе на Симферопольском шоссе в Серпуховском районе Московской области.