"Не будем обманываться". Песков высказался о возможном смягчении американских санкций

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что не нужно обманываться изменениями в новом законопроекте американского конгресса о санкциях против России. По его словам, "недружественные проявления" никуда не делись. Об этом в пятницу, 15 февраля, пишет ТАСС.
"Давайте не будем обманываться. Что касается смягчения — речь же идет об американских законодателях, которые могут не разбираться во всех нюансах", — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как в Кремле относятся к смягчению позиции американских законодателей.
Ранее сообщалось, что американские конгрессмены внесли новую версию законопроекта "О защите американской безопасности от агрессии Кремля", которая предусматривает смягчение планируемых санкций. Послабления коснутся российских госбанков.
Ранее законопроект предусматривал блокировку активов и операций в американской юрисдикции таких российских банков, как Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы, Россельхозбанк, Промсвязьбанк. При этом в новой версии содержится условие, по которому президент США должен заблокировать активы и операции любого российского финансового института, который "предоставил финансовую или иную поддержку с целью вмешательства правительства РФ в демократический процесс или выборы любой другой страны". То есть условием стало не государственное участие в деятельности банков, а условие о вмешательстве других стран.
Американские сенаторы разработали и готовятся внести на рассмотрение законопроект о новых санкциях против России, в том числе после инцидента в Керченском проливе.
Как говорится в тексте законопроекта, ограничения против России предлагается ввести за "вмешательство в выборы в США", "злонамеренное влияние в Сирии" и за "агрессию на Украине".